Липидный профиль у девочки 10 лет

Хотела бы услышать комментарии по отклонениям в липидном профиле у девочки 10 лет. Рост ребёнка 120, вес 18 кг. Поливалентная пищевая и лекарственная аллергия, гастро аллергия. Ребенок на строгой элиминационной диете, получает 1600 ккал в сутки. В рационе присутствует лечебная смесь.

Гастро аллергия, пищевая непереносимость.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобному анализу можно сказать, что есть признаки дислипидемии (повышение «плохих липидов» и низкие хорошие)
Если еда сбалансирована по жирам, то возможно причина наследственная
Или стоит пересмотреть раз он именно по жирам (учитывая строгую диету)

Такая картина постоянно в анализах с одного года. Однократно в лет 5 сдавали орг кислоты в моче, там были повышены адипиновая и суббериновая кислота. Делали генетический тест на нарушение обмена веществ, скрининг тмс, а так же сначала секвенирование экзома, затем генома в 2021 году. В январе 2025 года пересмотрели геном в компании геномед. Но из клинически значимых вариантов по окислению жиров или нарушениям в цикле дегидрогеназ ничего не нашли. В итоге, я из вашего ответа вообще не поняла, почему такие анализы? И один раз читала подобный ответ на этом же сервисе. Что у худых детей низкий запас гликогена в печени, поэтому они могут выдавать такие типа ложные анализы? Это правда?

.

Бывают Первичные генетически дислипидемии - стабильные изменения одного или нескольких показателей при отсутствие заболеваний и Вторичные дислипидемии, причин много: панкреатита, гепатита, холецистита, нефрита, гипотиреоза, но если подобные показатели с раннего возраста, то вероятнее причина не в этих болезнях. Могу написать анализы для исключения хронических болезней печени (вероятно вы их сдавали)
Так же может быть врожденная дислипидемия. Хронической гипоксией, заболеваниями матери, в частности сахарным диабетом, нефропатией, поздним гестозом

Если никакой явной причины найти не удается, то наблюдаемся у детского кардиолога.

Гликоген - это обмен глюкозы, ее по анализам мало, соответственно и запаса гликогена вероятно тоже. Для энергии организм может использовать жиры. Вряд ли они повышены ложно, может они повышены как компенсация

В любое осложненное орви, грипп, ковид, у неё очень сильно растут показатели алт, аст,ггт,кфк. У неё злокачественная гипертермия, ryr1. В январе болела гриппом А и алт и аст улетели, держались где-то месяц они. Почему так происходит? Приложила анализы. Впервые в анализах получили такую низкую глюкозу, с чем это может быть связано?

По узи жирового гепатоза нет, есть округление края печени и расширение паринхем.

Скажите пожалуйста, а панель на аутоиммунные заболевания печени сдавали?

Печеночные ферменты повышаются только на фоне болезней, на фоне здоровья всегда в норме?

Глюкоза очень реагирует на то что ели или не ели на кануне
То есть если было перед этим несколько низкоуглеводных дней, то закономерно она снижена

Питание каждый божий день одно и тоже, тк из-за активации тучных клеток невозможно расширить диету, начинается рвота и кровавый понос. Дополнительно есть парентеральное питание каждые 3 дня аминовен инфант на глюкозе 5%+суловит+адамель+карнитин+гепамерц. Парантералка у нас всего пол года. Жиры внутривенно не вводим. СдаваЛИ Антитела к микросомам печени-почки (LKM-1) методом нРИФ на тройном субстрате и АТ к гладкой мускулатуре (ASMA) (п/кол.). Все в норме. Нужно сдать что то ещё?

В таком случае, если глюкоза впервые такая низкая, то стоит посмотреть ее еще раз в динамике, возможно это разовое случайное снижение, не переживайте

Чтобы исключить хронические болезни печени обычно назначаю такие анализы: 1)кровь на HbsAg, антиHCV,
2)панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), аутоантитела можно проверять несколько раз, так как однократный отрицательный анализ не исключает диагноз,
2)альфа-фетопротеин,
3) ферритин, трансферрин,
4) церулоплазмин,
5) альфа-1-антитрипсин
6) если есть клиника паразитоза, то могу назначать анализ на лямблии (больше актуально для детей) и описторхи (для людей, кто хоть раз кушал плохо термически обработанную, вяленую, сушеную рыбу семейства карповых)

Пункты 1,3,5,6 отрицательные, любые паразиты исключали много раз, на рыбу аллергия, она в жизни её не ела, тем более необработанную, у девочки какой то кишечный пид, она постоянно каждый день принимает антисептики нифуроксазид или метронидазол, поэтому нет там никаких лямблий и даже хеликобактера нет, и ещё большой список паразитов смотрели, в том числе и печёночных. Остальное сдадим. Однажды были повышены Анца, но потом несколько раз были в норме. Ясно спасибо.

По колоно копии у ребёнка лимфофоликулярный иллеит, с эзионофилами до 20 в пз, что является маркером аллергического поражения кишечника, лимфофоликулярный иллеит, то появляется, то исчезает в зависимости от нарушения диеты, и болезней орви.

Все поняла
Да, вероятнее в печени проблем нет все-таки
Печень это один из органов иммунной системы, поэтому возможна такая реакция, как повышение печеночных ферментов на фоне инфекций.
Лечится симптоматически гепатопротектерами в период повышения.
По поводу холестерина тогда наблюдение детского кардиолога, вероятно 1 раз в год будет назначать уздг сосудов для маниторинга бляшек
Ребёнок сложный в плане контроля питания, вы большая молодец, очень хорошо разобрались в теме и ответственно все контролируете, сил вам бесконечных!