Мскт с контрастом

Здравствуйте! В 2023 году эндокринолог назначил мскт обп с контрастом для исключения патологии надпочечников. Особых показаний не было, анализы в норме. Из жалоб был рост тёмных волос на груди, грудной клетке, на внутренней стороне бедра. Теперь везде читаю что кт с контрастом особенно вредно и что после него может возникнуть онкология. Так ли это? Очень переживаю теперь. Доза получена большая 37 м3в

Жкб,не токсический узловой зоб, аденомиоз
29 лет

Здравствуйте, нет, от пройденного вами МСКТ с контрастированием онкология у вас не разовьётся, для переживаний поводов нет.

Почему же тогда в статьях интернета всё так плохо? Написано что даже без контраста риск есть, а при контрасте больший процент облучения. Простите за такие вопросы, очень переживаю. Прошла обследование которое по факту и не нужно было. Не взяла мнение другого врача о необходимости прохождения данного исследования.

Статьи в интернете зачастую пишут люди, которые к медицине мало отношения имеют. Чтобы конкретно облучение при МСКТ вызвало онкологию, нужна лучевая нагрузка во много раз выше, чем та, которую вы получили.

Ещё мучает вопрос о дозе в 37 м3в
Обычно при кт обп с контрастом доза достигает 20 м3в, почему в моём случае может быть такая большая доза?

Принятый ответ

Доза в 20 мзв это усредненное значение, сама доза зависит как конституции пациента, так и от настроек аппарата во время исследований. В целом, 37 мЗв это всё равно не настолько большая доза, чтобы для организма были последствия какие-либо.

Добрый день!
Ни лучевая нагрузка, ни сам контраст в подобных ситуациях злокачественные опухоли ну вызывают. Единоразовое получение такой лучевой нагрузки обычно не несёт за собой последствий. Подобные исследования назначаются всегда в том случае, когда польза от них превышает риски. Надеюсь, что вы были качественно оьследваны и получили адекватное лечение

В том то и дело что назначили без основания, а я побежала не задумываясь ни о чем. Делала после УЗИ ( 1,6 года прошло) поставили ангиогиому если не ошибаюсь, могло ли кт это спровоцировать, не было ничего ранее. Для начала можно ведь было УЗИ, анализы какие либо назначить, мрт, а меня сразу на мскт отправили. Теперь очень переживаю что будет что-то плохое после этого кт. Не могу никак успокоить себя.

Принятый ответ

Нет, компьютерная томография не является триггером подобных состояний. Видимо, ваш лечащий врач перестраховался и решил назначить расширенное обследование во избежание пропуска патологии.
Не переживайте, прошло уже длительное время, излучение в организме не сохраняется и не накапливается.

Спасибо. Будем надеяться на лучшее. Просто в интернете очень красочно всё описано. Что в любом случае рано или поздно после мскт, поврежденные излучением клетки перерождаются в злокачественные, ну и дальше сами понимаете.) очень печально конечно всё это читать и осознавать что можно было и не делать это обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, исследование в медицине не может быть вреднее предполагаемой пользы от него, если бы даже одно исследование было настолько опасно, такие методы бы не применялись
Допустимая лучевая нагрузка в год до 50 мЗв, Вы ее не превысили, это безопасные дозы облучения, контрастный препарат может вызывать аллергию и противопоказан людям при пробелах с почками, в остальном переживать о его использовании не стоит