Консультация детского хирурга /

У ребенка ямка на грудной клетке — вопрос №2405629

Здравствуйте!Ребёнку 2 месяца будет.
С рождения ямка на грудной клетке,была менее заметной,сейчас стала по мере роста более заметна.
Что это может быть?
Из жалоб,только когда нервничает дыхание "собачка ",частое.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего у ребенка воронкообразная деформация грудной клетки, чтоб сказать точно нужно посетить ортопеда очно, по одному фото сложно судить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, что это значит?Это патология?

Детский хирург, Врач УЗД
Да, это патология, но до осмотра ортопедом очно, я не могу утверждать, что она у вас есть, нужно очно смотреть. Это не срочно, просто в плановом порядке покажитесь ортопеду
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото нет никакой патологии.
На вдохе ямочка углубляется, на выдохе практически незаметна.
Это происходит из-за отрицательного давления в грудной полости на вдохе, и хрящевой ткани грудины.
Так у всех происходит, нет оснований к беспокойству.
Давайте Вит Д, в профилактической дозировке, большего ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, а если она при частых вдохах углубляется,это патология?
Можно ли говорить о воронкообразной грудной клетке,как о патологии?
Ортопед, Травматолог
Врожденные воронкообразные грудные клетки бывают, отличаются пародоксальным дыханием, как правило сочетаются с другими аномалиями развития органов грудной полости.
По возрасту даже рентген не сделать, чтобы оценить степень и индексы, там одни хрящи.
На осмотре ортопед пропальпирует грудину, если нет никаких признаков ращеплений или западений, то это не воронка.
Покажитесь ортопеду очно, для уверенности.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это не воронкообразная грудь. Все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста,у ребёнка бывает учащенное дыхание,когда нервничает,допустим,не может уснуть,возбужден и тд и тогда эта ямка внутрь начинает западать,как ходит ходуном.
Что это может быть?
Травматолог, Ортопед
Думаю это тоже вариант нормы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото может быть воронкообразная грудная клетка или вариант нормы.
Заочно по частоте дыхания и по фото выяснить истину не представляется возможным.

Ортопед должен посмотреть очно и пропальпировать грудину, ощутить, как она реагирует на дыхание и исключить расщепление.
Иногда для окончательного диагноза требуется рентгенография.

Вы вовремя обратили внимание на проблему.
Дальше обратитесь к ортопеду и он на основании пальпации подскажет, как быть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Детский хирург, Хирург
Добрый день, Екатерина.
Ребенок должен быть осмотрен ортопедом для исключения воронкообразной грудной клетки, пульмонологом по поводу дыхания и кардиологом для оценки функции сердца.