Что вас беспокоит?
Общая слабость во всем теле, нет сил в руках и ногах
Моей маме 69 лет в анамнезе: онкология рак яичников в 23 году в январе удаление матки яичников брюшины так как был кальцероматоз. В 2025 году метастазы обнаружены в апреле месяце кальцероматоз брюшным. Назначили курс химиотерапии 28-го апреля был 1-й курс химии. В мае попадает в больницу с осложнения непроходимость кишечника сделали операцию 9-го мая и до операции и сейчас после операции очень сильно усугубилась Сильная слабость в руках и в ногах, то есть она не может собственными усилиями подняться с кровати только при помощи другого человека. При ходьбе сильный тремор в ногах слабость в руках соответственно держаться не может даже ходунки не помогают и сильная одышка начинается при ходьбе, снизилось давление 106 на 70. Когда ей сообщили о повторных метастазах в брюшной полости Я предполагаю что это сильно ударило ей по нервам, возможно это что то связано с этим. В июне делали гимнастику появились улучшения. По дому ходила немного уже почти без поддержки. В июле ухудшение : сейчас появились сильные отеки на ногах, опять слабость в ногах, ходить не может. Как помочь ей восстановить тонус мышц и "вернуть силу в ноги и руки".
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, видимо, идёт сочетание факторов: вероятное развитие полинейропатии (на фоне онкологии, химиотерапии и диабета) + фоново дефицит белка (белок - это основной ресурс для мышц - нет белка - мышцам сложно восстановиться), отёки, также, вероятно, связаны с дефицитом белка - в данной ситуации обязательно усиленное белковое питание (спортивное или аптечное; спортивное сильно дешевле и столь же эффективное) + добавить тиоктовую кислоту 600мг утром в течение 2х мес (как попытка восстановить нервные окончания)
Евгений Олегович, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. К сожалению, судя по вашему описанию, вероятнее всего, имеет место быть проявление прогрессирования основного заболевания, раковая интоксикация и проявления паранеопластической полиневропатии. В анализах крови есть снижение общего белка, что часто сопровождает онкологическое заболевание и приводит к слабости в мышцах. Тут невролог не совсем компетентен, и физкультура вряд ли поможет что то исправить. Вы должны максимально помогать маме, вертикализировать ее для профилактики пролежней и тромботических осложнений. При нарушении питания и невозможности глотать - установка назогастрального зонда или гастростомы (нужно решить вопрос с лечащим врачом)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами, имеется понижение уровня белка в крови, не большое повышение креатинина ( функция почек), повышение мочевой кислоты, снижены тромбоциты, и выраженное повышение витамина B12 - уточните не вводили в виде уколов или таблеток витамин B12?, и не много натрий ниже нормы.
Мышечная слабость и ухудшение состояние, вероятнее всего в первую очередь связаны с истощением на фоне онкологии и химиотерапии. Низкий уровень белка на фоне этих состояний и объясняет по большей части выраженную слабость, и отеки. Так же не исключается наличие полинейропатии ( поражение нервных волокон) на фоне химиотерапии и сахарного диабета. Но так же по поводу одышки и отеков важно проверить сердце ( консультация кардиолога или терапевта, ЭКГ, ЭХО сердца).
Что касается тактики по улучшению состояния - в первую очередь это восполнение белка, можно использовать специальные смеси с высоким содержанием белка, норма белка не менее 1,2 г на кг веса в день.
И физическая реабилитация - лечебная физкультура, даже в постели можно выполнять, пассивно - когда кто-то совершает движения во всех суставах рук и ног, и активная - сама пациентка, по возможности вставать по несколько раз в день с поддержкой, и при помощи ходунков но под присмотром. Пусть нагрузка будет очень минимальной, но регулярной, не большие усилия и работа через не большую силу, уже будет давать постепенно результаты.
К сожалению препаратов которые могут улучшить питание мышц, убрать слабость, официально таких нет доказанный медициной, те что есть, они не проверенные и риск влияния на онкологический процесс есть. Сейчас первоочередная задача это белковое питание, восстановить белок, стараться физически активизировать на столько на сколько возможно, и проконсультироваться с терапевтом, кардиологом на предмет отеков, одышки.
Яна Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
2 дня ставили нейромультивит (терапевт выписал) после анализа перестали . Поэтому В 12 повышен.
Поняла Вас. Витаминные комплексы лучше не вводить.
Яна Игоревна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Для коррекции периферической полинейропатии часто возникающей в подобных случаях на фоне онкологических заболеваний, использует такие препараты:
Одновременный прием
-таб. Ипидакрин 20 мг по 1 таб -3 раза в день -2 мес
-таб. Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб утром натощак -2 мес
И регулярное ЛФК
Алина Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ , будем пробовать
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, после химиотерапии часто наблюдается такое осложнение, как полинейропатия. Также на фоне прогрессирования основного заболевания, возможно, развитие раковой интоксикации. Рекомендуется консультация с онкологом.
Похожие вопросы по теме
- 19 Июля 202310 ответов
- 11 Декабря 20247 ответов
- 6 Июля 20256 ответов