Боль в голове 2 недели

Добрый день . Беспокоит боль в голове колющая , кольнет буквально на 2-3 секунды и отпускает около 50 раз в день может быть , не зависимо от того напрягаюсь я или нет , просто внезапно колит, когда сплю не беспокоит . Бывает резкий шум в ушах , бывают головокружения. Что касаемо давления , утром 120/80 , днем может быть 150/90 , вечером тоже повышенное около 140/90 . Был такой момент , года 3 назад сильно ударило как молотком по голове, пошатнуло, закружилась голова, померил давление было 180/110 , сильная тревога , слегка онемела рука , ноги были слабые , выпил таблетки от давления упало но в течении 2х недель так же стойко держалось давление , вызвал скорую сказали паническая атака и уехали . Ну тут понятное дело что когда тебе сильно плохо , любой себя накрутит. В итоге ходил к неврологу обследование никакое не назначали ни МРТ ни узи ни кровь , а мне просто дали тест на депрессию , прошел , поставили генерализованное расстройство и выписали антидепрессанты на год «Золофт» пропил , как бы все хорошо . Уже как 2 года в плане панических атак ничего не беспокоит. Но вот бывают головные боли колющие в основном с одной стороны , слева в виске , но были редко 1-2 в месяц , а сейчас уже как 2 недели каждый день эта боль . Сегодня прошел МРТ головного мозга с артериями и венами , и сделал вчера узи шейного отдела , артерии вены. Вопрос такой, что это за боли могут быть , чем лечиться ) а и еще , всегда волновался , был ли у меня инсульт или микроинсульт после той ситуации 3 года назад , видно ли это по сделанному МРТ

29 лет

Здравствуйте!
Инсульта не было по результатам мрт.
Расширение субарахноидального ликворного пространства обычно является возрастными изменениями или врожденной анатомической особенностью, клинически не проявляется и лечения не требует.
По поводу гайморита рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу сосудов все хорошо, только врожденные анатомические особенности строения.
По узи норма.
Так может проявляться первичная колющая головная боль, причинами могут быть стресс и тревога.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , сейчас пройду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил. Норма

Хорошо.
Первичная колющая головная боль лечится индометацином.
Препарат назначается по 1 таб 3 р/д на 5-7 дней.
Если будет малоэффективно, тогда назначают габапентин, но это рецептурный препарат, его назначают очно на приеме у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете что все-таки это первичная колющая головная боль

Принятый ответ

По критериям описанным в вопросе да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

Здравствуйте !
Нельзя исключить манетовидную головную боль ,
Бруксизм , дисфункцию внчс,
Генерализованное тревожное расстройство .
Скажите пожалуйста ночью нет скрежета зубами ? Щелчка при открывании рта?
Ибупрофен купирует боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , о , я даже за это не писал , у меня щелкает челюсть начала давно уже , и скрипел зубами по ночам , ибупрофен не пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня травм челюсти не было никогда , но есть такое что справа внизу зуб мудрости не может вырости и в том месте как раз таки щелкает , может из за зуба ?

Принятый ответ

Вероятнее это дисфункция внчс ( лучше показаться гнатологу ( стоматологу ) , из-за этого может Быть мышечно-тонический синдром ( боль в области лба , виска )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня слева постоянно красный глаз , тоже уже давненько , и как раз там болит висок , в районе лба , та и затылка тоже , но чаще висок

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию !

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи отклонений нет. По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. По МРТ головного мозга врождённые или возрастные изменения (расширения ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют. По изменениям придаточных пазух рекомендуется консультация оториноларинголога.
МРТ головного мозга полностью исключило перенесенные инсульты,т к при них происходит гибель вещества головного мозга,что на МРТ выглядит как постишемическая киста.
По описанию головной боли можно предположить первичную колющую головную боль, головную боль, ассоциированную с дисфункцией височно-нижнечелюстной области или головную боль на фоне ситуационной тревоги, например, на фоне стресса, нервного перенапряжения. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для оценки жевательных мышц и подбора терапии.