Красные щеки

Здравствуйте. У ребенка часто после прикорма красные щеки. Вчера дала яблоко , щеки очень красными стали и ребенок расчесал их. Мажу мазью Адвантан, но , много ей мазать нельзя вроде. Подскажите пожалуйста, это нормально, что часто красные щеки? Такое ощущение , что на все продукты аллергия. И как часто можно мазать Адвантан?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, щеки потом проходят ? На других участках тела чисто ?
Такая реакция на любой продукт ?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Проходят, но ка к будто не до конца За счет мази быстрее . Потом опять красные

При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

А на других участках чисто ?

По фото можно предположить атопический дерматит-это самостоятельное заболевание и с питанием не связано .
А прожилок крови в стуле Малыша не замечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилки были один раз и больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем дерматит вылечить , подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

Рекомендации написала выше , нужно постоянное и обильное увлажнение кожи
+ начать Элидел

Здравствуйте
Адвантан, как и любые другие гормональные препараты, на лицо наносить нельзя. Потому что кожа на лице достаточно тонкая, и быстрый развивается стероидный дерматит. Поэтому отмените данный препараты больше на лицо его не наносить.

По описанию, можно предположить наличие раздражительного дерматита

Более точно можно сказать, когда прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фотографию прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок все это чешет и ночью плохо спит из-за этого

Только на лице? На теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На теле только локально маленькие прыщи есть. Возможно из-за клубники
Таких корок на щеках нет

Принятый ответ

По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте
Ознакомилась с фото.
По фото атопический дерматит в стадии обострения

Подскажите пожалуйста, как давно кожа в таком состоянии?
Адвантан сколько дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я им часто мажу когда красные щеки. Педиатр выписала

Адвантан на лицо с острожностью и в крайнем случае
Чтобы снять обострение

Затем часто и много наносить эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Ежедневно

С возрастом кожа станет чище
А пока так

Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Ангин искусственные оставляем и планово консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно вылечить кожу? Адвантан нельзя было, я так понимаю?

Можно
Но
С осторожностью на лицо
Адвантан разрешен с 4 месяцев официально

На лицо рекомендуют наносить Элидел 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала элидел , потом в течении дня эмоленты? Сколько раз?

Эмоленты постоянно
Часто 6-8 раз смело
Элидел 2 р/ д 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм не влияет на такую красоту щек?

Существенно нет

Если видите четкую взаимосвязь- лучше убрать этот продукт временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀

Здравствуйте! Судя по представленной информации нельзя исключить наличие атопического дерматита, но также можно предположить контактно- раздражительный дерматит.

Нанесение адвантана на лицо ( тем более на постоянной основе) не рекомендуется , так как может вызывать обратный эффект и ухудшение состояния .

Скажите, подобные элементы есть еще где-то на теле? На лице вызывают дискомфорт , зуд со стороны ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Только на щеках

Без использования адвантана не проходят? ( если брать только обычный уход, крема)
Ребенок чешет, капризничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходят, но с мазью быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью чесал, плохо спал

Поняла Вас. Обычно на лице рекомендуют вместо адвантана Элидел ( 2 раза в день, 10 дней, потом 5 дней 1 раз в день , то есть с постепенной отменой). Это не гормон, а топический ингибитор кальциневрина ( но обладает подобным действием и разрешен на лицо).

Помимо Элидела - цикапласт в5 ( 2-3 раза в день) , его можно на постоянной основе - заживляющиц крем, восстанавливает поврежденный барьерный слой кожи.

Также, если присутствует зуд - зодак 5 капель ( на 3 - 5 дней, по мере снижения расчесов).

Также параллельно гигиена , то есть после прикорма - хорошо мыть ребенка.

Как ребенок научится аккуратнее кушать, еда ( слюни при прорезывании) будут меньше раздражать нежную кожу лица, обострений будет меньше, кожа
Будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикапласт это обычный ЦИКа крем? У нас от биолерма есть. Но он как-то проблему не решает

Принятый ответ

Да, От биодермы он называется «цикабио».

Один он без Элидела проблему , к сожалению , не решит, он будет вспомогательным в этом случае. То есть необходимо их совместное использование, когда активное воспаление элиделом снимете , продолжить только цикабио ( поддерживать), либо эмоленты ( от биодермы крем атодерм, от ля рош молочко липикар).

То есть пока сейчас такое поражение эмоленты наносить НЕ рекомендуется , они будут усиливать красноту. А вот цика средства на красноту наносить можно.

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день
Гормональную мазь на лицо малышам нельзя

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,