Лающий кашель, температура

Ребенку 1,7, 29 июня появился кашель, влажный с мокротой, ночами доходило до рвотных позывов, и сопли, все выходные делали ингалятор с натрия хлоридом, промывали нос, капали сиалор кидс, пили много воды, стало лучше, 1 июля опять появился кашель более сухой, 2 июля пошли к педиатру с кашлем и соплями, прописали Тонзилгон, Амброксол, толзилгон ребенку давали по 10 капель 4 раза в день, так же продолжили ингаляции физ раствором, амброксол давать побоялась, так как детям до 3 лет не рекомендуется, 05 июля у ребенка начался сильный лающий кашель, поднялась температура 37,7, на ночь дали нурофен, 6 июля температура поднялась до 39, сбить не могла в течении 3 часов, не свечами цифекон, не понадолом, спустя 3,5 часа температура пошла на спад, при температуре от ингаляции отказались, сегодня опять пошла к педиатру с жалобой на сильный лающий кашель, сказали что горло не красное совсем, толком ничего не сказали, направили сдать общий анализ крови, назначили антибиотик Экоклав, и ингаляции с пульмикортом, сказали так же оставить Амброксол и Тонзилгон, ребенок от еды отказывается, сегодня совсем немного покушала утром, после ингаляции и антибиотика во время сна ребенка вырвало, и опять уснула, подскажите пожалуйста, может стоит сделать рентген? Если вдруг бронхит или воспаление какое то, потому что педиатр сказала что просто инфекции опустилась ниже и всё, и может ли быть такая реакция на зубы? У нас еще нет клыков, только не так давно начали набухать десна. Не доверяю назначениям нашего педиатра.

Хронических болезней нет
21 год

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Сиалор и Тонзилгон ставится под сомнение
Муколитики ( Амброксол) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .
По прикрепленным анализам данных за острую бактериальную инфекцию нет, пока не показан прием антибиотиков .
На фоне температуры можно делать ингаляции с Пульмикортом .

Здравствуйте

При прорезывании зубов может повышаться температура до 38.

Ингаляции с Пульмикортом можно делать при невысокой температуре, т.к. важно купировать приступ стеноза.

Препараты от кашля, верно, не рекомендуются к приёму детям в таком возрасте. Амброксол обладает свойством усиленной выработки слизи, из-за чего кашель усиливается и затягивается.

Как правило, лающий кашель (стеноз), появляется на фоне вирусных инфекций.

Скажите, антибиотик начали принимать до сдачи анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, антибиотики после сдачи анализов, я прикрепила ниже результаты, не могли объяснить что они означают, много красных показателей(

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Повышены эритроциты и гемоглобин. Это говорит о сгущении крови. Если ребенок плохо пьет или если не пил водички перед самой сдачей, такое может наблюдаться. Это не опасно.

Анемии нет.

Данных за острый бактериальный процесс нет. В таком случае, учитывая данные ОАК, антибиотик не показан.
Но, раз начали приём, резко отменять его нельзя. Минимальный курс в 5 дней необходимо закончить, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.

Что касается Вашей настороженности по поводу пневмонии.
Бронхиты, обычно, вирусные. Опущения инфекции в легкие это миф. Если нет бактериального воспаления, в таком случае пневмония не образуется.

Диагноз пневмония ставится только после выполнения рентгенографии. Если врач, при прослушивании слышит хрипы, в таком случае назначается рентген.

Как писал выше, такой лающий кашель чаще всего является следствием вирусного заболевания и единственное действующее лечение - это ингаляции с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если воспалительного процесса нет, значит это просто вирус? На фоне чего он может возникнуть? Просто наш педиатр не поставил никакой диагноз вообще, я не понимаю от чего лечу ребенка, кроме того что инфекция опустилась в легкие я не услышала ничего

По описанию и анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Учитывая лающий кашель - ларингит. В таком случае лечим симптоматически. Жаропонижающие, обильное питье, ингаляции с Пульмикортом, пока не пройдет лающий кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь все понятно, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста🙌

Здравствуйте) лающий кашель не может брать реакцией на зубы, у ребенка, вероятно, течение вирусной инфекции по типу ларингита. Основой лечения является ингаляции с пульмикортом, их нужно выполнять полным курсом, также оставить тонзилгон и антибиотик, раз начали. Антибиотик обязательно минимальный курс 5 дней, чтобы не развилась резистентность. Амброксол не желательно, так как ребенок может начать захлебываться мокротой. Если сейчас сделать рентген и там будет бронхит, то лечение особо не поменяется. Есть смысл в рентгене через пару дней, если будет ухудшение состояния и повышение температуры для исключения пневмонии. Обязательно обильное питье и легкоусвояемая пища. Здоровья ребенку!

Здравствуйте
По оак нет острых воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, нейтрофилы и лимфоциты в равном количестве, но по возрасту лимфоцитов должно быть больше.

Чаще всего возбудителем ларингита являются вирусы, но иногда возможно наслоение и бактериальной инфекции, поэтому учитывая косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции антибиотик рекомендуют продолжить + на острый период ларингита рекомендуют пульмикорт в дозировке 0.5 мг ( 2 мл) 1 небула без разведения физ р-ром 2 раза в сутки на 3-4 дня.

Подскажите, доктор ничего не говорил про хрипы/свисты в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор не сказал ничего, кроме того что инфекция опустилась в легкие

Маловероятно, что что-то опустились, т.к. это миф, если у ребенка только лающий кашель - это уровень гортани, но никак не лёгкие.
В таких случаях достаточно ингаляций, любые сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет.