Мерцающие точки в поле зрения

Доброго времени суток! С января 2024 года с детьми заболела коклюшем. Одышка, задержка дыхания в мин. Были ингаляции с Беродуал и Пульмикорт, антибиотики, сиропы от кашля. Начались легкие головные боли. И электрические точки в разных местах поля зрения, в секунды. После полгода, когда коклюш ушел. Летом по ночам начались ПА, обратилась к психотерапевту, пью Золофт 50 мг. ПА ушли с приемом Атвракс 3 мес. Осенью сделала мрт и полное обследование глаз. Все в норме. Каковы дальнейшие действия? Есть ли шанс эти точки убрать? В прошлом была мигрень и зрительные ауры 2 раза в мес. Вылечили антидепресанты и капельницы. Заметила, на данный момент точки проявляются при смене света. Яркое небо с солнцем, в темную комнату, или когда переведу взгляд в темные места, или светлые места

Здравствуйте.
По описанию проблемы могут быть как сосудистого плана, во время нарушения питания сетчатки, могут возникать такие фотопсии. Либо за сетчатку может тянут стекловидное тело (тракционный момент). Вам стоит посетить офтальмолога, чтобы доктор осмотрел глазное дно на широкий зрачок и сделать периметрию, чтобы проверить поля зрения. Так же нужно сделать УЗИ глаза , зост не всегда даст мерцание, это больше все таки сетчатка. ОКТ макулярной зоны и периферии тоже можно сделать.

Я посетила окулиста. Поикладываю результат осмотра

По осмотру есть небольшие сосудистые изменения, калибр сосудов (вен и сетчатки) немного изменен. Может периодически нарушаться питание сетчатки , фоторецепторы на гипоксии могут реагировать в виде фотопсий.

Как лечить?(

В глаза можно прокапать капли Эмоксипин или Виксипин по 1 кап 3 раза в день 1 месяц.
Этот препарат антиоксидант и антигипоксант, улучшает питание сетчатки.

Здравствуйте. Симптомы проявляются в обоих глазах? На данный момент золофт продолжаете принимать?

Здравствуйте, да в обоих. Даж когда закрываю глаза, иногда вижу. Да, пью Золофт 50мг. Их я поднимала до 150мг, не помогло, появился звон в ушах при движении глаз. Убавила до 50мг, исчез звон.

Но симптомы зрительных нарушений постоянны или все таки бывает когда их нет?

Бывает, что их нет. Но вижу каждый день в 1 секунду

Если окулист абсолютно все исключил, то да, остаётся психогенный характер жалоб и в таком случае стоит подумать о смене антидепрессанта, так как 50 мг мало, а больше вам не подходит дозировка.

А какой бы посоветовали? Психотерапевту скажу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая отсутствие патологии со стороны глаз, мигрень в анамнезе, вероятно это проявления синдрома визуального снега.
Препарат выбора при данном синдроме ламотриджин 25мг на ночь (увеличение дозировки на 25мг каждые 14 дней до момента регресса симптомов, далее курс 3 -6 мес).
Препарат рецептурный, нужен очный визит к врачу.

Здравствуйте помимо окулиста, вас лазерный хирург осматривал? Это могут быть дегенерации или дистрофии на сетчатке и давать такую клинику

Да, он осмотрел. Сказал, что все хорошо, операция не нужна вообще

Тогда все самое серьёзное исключено, видимо нарушено питание в сетчатке, нужна сосудистая терапия

А терапия в чем заключается? Спасибо за ответ

К кому мне обратиться?

Невролог, для выписки рецептурных препаратов. Со своей стороны могу порекомендовать местно закапывать виксипин 1 кап 3 р в день 1 мес в оба глаза

Здравствуйте
Необходима консультация офтальмолога. Если он исключит свою
Патологию

вероятнее всего это феномен зрительного снега.
Лечится : Ламотриджином. титруется первые 8 недель по 12,5 мг каждые 2 недели. Из-за высокого риска развития тяжёлых кожных аллергических реакций. Затем титрация 50 мг каждые 7-10 дней.
Ламотриджин 12,5 мг 1 раз день 7 дней , затем 12,5 мг два раза в день 7 дней. Затем по 25 мг два раза в день-7 дней. Затем по 50 мг два раза в день 6 месяцев.

Я приложила результат осмотра окулистом. Узи был сделан.

Вопросик. Если не принять этот препарат. Точки будут всегда? Могут ли быть осложнения?

Осложнений не будет. Без лечения вероятнее всего будут симптомы беспокоить.