Беременность 22 недели, в положении лежа боли немного правее центра внизу живота отдающие выше

Добрый день! Беременность 22 недели, в положении лежа при попытке сменить положение начинаются острые боли немного правее центра начинаются внизу живота и простреливают до пупка по прямой траектории(чуть правее пупка). Так же часто возникают при лежании на правом боку. Когда они возникают пошевелиться невозможно. Но если предельно расслабить низ живота при перевороте или подъеме то можно встать или перевернуться безболезненно. Бывает длятся, но прям острыми становятся при попытке сменить положение или сильно вдохнуть, когда чувствую их и не шевелюсь то терпимо. При ходьбе чувствую дискомфорт в области где болит. Делала узи, шейка 40 мм, гипертонус матки по передней стенке, назначили воду с магнием, но не помогает. Что это могут быть за боли? Тонус может так болеть? Опасно ли состояние?

Гастрит
30 лет

Добрый день.

Вероятнее всего ваши жалобы связаны с изменениями ,которые, связанны с подготовкой к родам в костях таза и связках в малом тазу.
Чаще всего такие ощущения связаны с растяжением связок матки и не несут никаких рисков.

Если у вас присутствует боль при надавливании на лоно, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону, то я бы рекомендовала выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.

Принятый ответ

Стреляющие боли внизу живота справа, усиливающиеся при смене положения тела (особенно лежа на правом боку и при переворотах), наиболее характерны для боли в круглой связке матки. Это частая и обычно безопасная причина дискомфорта во втором триместре.

Гипертонус матки, выявленный на УЗИ, редко проявляется именно такими острыми, простреливающими болями при движениях; он чаще вызывает постоянную, тянущую боль или ощущение напряжения. Длина шейки матки в 40 мм является хорошим показателем и снижает риск истмико-цервикальной недостаточности.

Боль в круглой связке возникает из-за растяжения поддерживающих структур растущей матки. Состояние не опасно для беременности, но требует внимания к движениям: избегайте резких поворотов, подъемов, вставайте медленно, поддерживая живот рукой.

Для облегчения дискомфорта обычно рекомендуют:
Медленно менять положение тела, сгибая колени и используя руки для опоры.
Прикладывать тепло (грелку средней температуры) к месту боли на 15-20 минут.
Практиковать упражнения на растяжку для беременных, укрепляющие мышцы таза (после консультации с врачом ЛФК).

Хотя описанная картина типична для боли связочного аппарата, любые новые, усиливающиеся или сопровождающиеся кровянистыми выделениями, лихорадкой, изменениями шевелений плода, боли требуют немедленного обращения к врачу для исключения других причин.

Здравствуйте.
Нет, как правило подобные боли не связаны с тонусом и с маткой, обычно подобные боли могут быть в результате растяжения связочного аппарата матки (и да, они могут быть несимметричны), а также например не исключается наличие спаечного процесса в брюшной полости, что тоже может давать подобные боли (особенно если были вмешательства, но иногда спаечный процесс может быть и без предшествующих операций), в целом рекомендуется стараться не напрягать слишком переднюю брюшную стенку при попытках сменить положение, действительно расслаблять область живота и вставать аккуратно и переворачиваться (через бок).

Здравствуйте, такие боли более характерны именно для натяжения связок, они связаны как правило со сменой положения и и наблюдаются при с давлении связки. В похожих ступнях обычно рекомендуют спазмолитики (например но-шпа или папавериновве свечи), так же хороший эффект дает маннеВ6 в таблетках, обычно рекомендуют по 1-2 таблетки до 3 раз в день

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Запоры или вздутия живота не беспокоят? Погрешностей в питании нет?
Такие боли могут быть связаны ещё с растяжением связок

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное составление является локальным тонусом матки. При такой картине Ношпа по две таблетки два раза в день. Свечки с папаверином на ночь в прямую кишку

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы могут быть на фоне растяжения связочного аппарата матки, так ка матка в этом сроке начинает растягиваться (до 20 недель она растет) , в этом случае рекомендуется носить бандаж, он разгрузит поясницу и снимет напряжение с нижнего сегмента матки и проводить дыхательную гимнастику лежа (животом - диафрагмальное дыхание) для расслабления, так же следует исключить дисфункцию кишечника, так как такие болевые ощущения могут быть связаны со спазмом кишечника и запорами, для этого рекомендуется курсовой прием эубиотиков для нормализации кишечной микрофлоры и восстановления работы кишечника: Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раза вдень -3 недели.