Перелом крестца
Болезненные ощущения в области копчика. Ничего не болит при ходьбе, лежании. Есть мрт и кт
Здравствуйте! Прикрепите фото исследований к вопросу________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прикрепила!
Так же доступны снимки через компьютер http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#
Принятый ответ
Ознакомился .
Имеем дело с срастающимся переломом крестца и ушибом копчика
В таких случаях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,либо сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ контроль через 2 мес.
-после 2 мес возможно физиолечение -лазерная физиотерапия(курс), магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
Иногда после травмы крестцово-копчикового развивается кокцигодиния (нейропатическая боль в области копчика)
При возникновении ее рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.
------------------------------------
Прикрепила!
По указанным ссылкам перейти возможности нет.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
По Протоколам следует больше доверять КТ. Это более специфичное исследование для костной ткани.
Судя по описанию, случился перелом крестца, который срастается (почти сросся).
Боли после такого перелома могут отдавать в область копчика.
Если не было травмы, то стоит пройти денситометрию и провериться на остеопороз.
Если травма была, то делать денситометрию не нужно.
Для долечивания обычно рекомендуют:
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно.
Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
3. Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Эффективного ЛФК для копчика нет.
Можно делать такие упражнения https://dcenergo.ru/wiki/lechebnaya-fizkultura-lfk-pri-koktsigodinii__524476.html
Делать это все нужно не последовательно, а сразу. Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Прогноз на восстановление после перелома положительный. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ!
Ссылку на ЯД прикрепляю и ещё с сайта, может получится
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113619.2.182.108086160143108.1761879523.379768&un=ZFP&pw=KQsq9Z10f0Fp2%2f5ypb8W%2fubphrKukH2ixwhQbsEy1rv9IRuekI%2bEN5FY0t4nInwH
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113619.2.182.108086160143108.1761915266.379903&un=ZFP&pw=KQsq9Z10f0Fp2%2f5ypb8W%2fubphrKukH2ixwhQbsEy1rv9IRuekI%2bEN5FY0t4nInwH
https://disk.yandex.ru/d/7MLdANmt7_NvL
19 октября я прыгала с большой высоты в воду, мне кажется это спровоцировало перелом, но могло ли так быстро срастись? С учётом того, что у меня ничего не болело и я продолжала вести активный образ жизни!
Последние 5 дней заметила что мне больно садиться, именно присаживаться и боль проходит, когда нахожу «нужный угол», лежать тоже нужно под особым градусом)) а вот ходить совсем не больно. В остальных случаях болей нет, только при активности (сажусь, ложусь)
Работу пока бросить не могу, а она у меня в большинстве своём за компьютером. В этом случае как лучше лежать и сидеть с компьютером? Можно ли вообще ходить?
Как лучше спать?
Простите за столько много вопросов, просто в травмпункте мне толком ничего не сказали и я осталась без поднимания что вообще делать..
По ссылке на ЯД - пустая папка. Возможно, забыли открыть доступ.
По Вашим ссылкам - недоверенный сайт и Касперский туда меня не пускает, а воевать с ним я не буду.
но могло ли так быстро срастись?
Полностью и не срослось. Соответствует срокам по КТ. Похоже, что эта травма виновата.
В этом случае как лучше лежать и сидеть с компьютером?
Попробуйте сидеть на ортопедическом круге, как я выше написал. Если всё равно будет боль, то лежать.
Можно ли вообще ходить? - можно, но не далеко и не долго.
Как лучше спать? - так, чтобы не было боли.
Попробуйте ещё раз пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/7MLdANmt7_NvLw
Принятый ответ
Скачал, посмотрел.
Соответствует описанию Перелом сросся примерно на 75%. Уже есть костные мостики, разлететься не должно.
Рекомендации те же.