Сильная экстрасистолия
Добрый день! Очень мешает жить экстрасистолия. Бывают периодические обострения и затишья на месяц-два. Перебои в сердце бывают как единичными так и очень частыми по пол дня итд, доходит до того что не могу ничего делать, так как на фоне этого начинает сильно кружится голова, появляется сильная одышка, страх смерти, в груди ощущаются сильные перебои, толчки, замирания сердца. На единичные толчки внимание даже не обращаю, но когда они начинают идти один за одним тогда как раз и становится плохо. В положении лежа, обычно становится легче, но бывает что и в покое может внезапно появиться. Во сна тоже бывают, но редко. Один раз было ощущение что сердце начало останавливаться, был сильный толчек, пульс замедлился и не восстанавливался, как будто затих вовсе. В этот момент чуть не упала в обморок, по приезду скорой уже все было хорошо, экг в норме. В последний раз добавилось ощущение онемения, иголочек в руках и ногах. Боли в сердце обычно никогда нет. Так же бывают ухудшения на фоне приёма пищи, холода или жары. На экг эхо и холтере практически никогда не удаётся поймать именно те моменты когда мне плохо, всегда чувствую себя отлично во время исследований. В последний раз когда делала холтер ощутила только один перебой за день. Когда совсем плохо могу принять эгилок или Анаприлин, помогает убрать приступы. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой, сил уже нет.. постоянный страх за свою жизнь во время сильных приступов.
Здравствуйте,Анастасия, не переживайте,экстрасистолы не опасны, тем более если по узи сердца без органических изменений, если они плохо переносятся и мешают жить, то показан курсовой прием успокоительных препаратов
Здравствуйте!
Если по узи сердца органических изменений сердца не выявлено, то экстрасистолы не представляют никакой опасности.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, по гармонам щитовидной всегда было все в норме. После родов в 24 году была анемия, делала курс феринжекта
Алена Германовна, кофе и энергетики не употребляю вообще, сразу становится плохо. Вместо кофе пью цикорий
Обязательно нужно освежить анализы на ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови
Алена Германовна, есть за апрель анализы, так же холтер прикрепила
По холтеру количество экстрасистол в норме, только склонность к тахикардии.
Гемоглобин в норме, однако важно исключить дефицит железа в депо, поэтому важно посмотреть ферритин и сывороточное железо
Алена Германовна, я просто переживаю что во время исследований не видно всей картины, т.к в эти моменты мое самочувствие было хорошее и экстрасистул я не ощущала. Когда повесили холтер за сутки я ощутила только один раз одну короткую экстрасистулу и все. А в моменты сильных приступов мне кажется их может быть и больше 100 по ощущениям. Через каждые 3-5 минут они повторяются по несколько раз и так может быть по пол дня
Принятый ответ
Все же если есть патологическое количество, оно будет на любом холтере.
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо у вас. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
При здоровом сердце экстрасистолы не опасны.
Часто они могут возникнуть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Добрый день, единичные и редкие экстрасистолы могут быть в норме, учитывая что по узи сердца нет патологии- полости сердца не расширены, сократительная способность в норме, лечения не нужно. Учитывая жалобы выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови, ферритин, электролиты.
Дарья Александровна, я просто переживаю что во время исследований не видно всей картины, т.к в эти моменты мое самочувствие было хорошее и экстрасистул я не ощущала. Когда повесили холтер за сутки я ощутила только один раз одну короткую экстрасистулу и все. А в моменты сильных приступов мне кажется их может быть и больше 100 по ощущениям. Через каждые 3-5 минут они повторяются по несколько раз и так может быть по пол дня
Принятый ответ
Анастасия, да, такое может быть, но для определения тактики они должны быть зарегистрированы, в этом случае можно повесить холтер на 3 суток, по возможности спровоцировать их появление
Добрый день, на холтере действительно вывлено очень мало экстрасистол для назначения антиаритмиков. Желательно проверить уровень железа и ферритина для исключения вторичного характера анритмии.
Подскажите, пробовали ли вы прием препаратов магния для снижения чувствительности к экстрасистолии?
Ольга Юрьевна, да, пробовала пить магнерот длительно, но ничего не меняется
Ольга Юрьевна, я просто переживаю что во время исследований не видно всей картины, т.к в эти моменты мое самочувствие было хорошее и экстрасистул я не ощущала. Когда повесили холтер за сутки я ощутила только один раз одну короткую экстрасистулу и все. А в моменты сильных приступов мне кажется их может быть и больше 100 по ощущениям. Через каждые 3-5 минут они повторяются по несколько раз и так может быть по пол дня