Розовое молоко
Сцеживаю молоко, после сцеживание, бутылка окрашивается в розовый цвет, хотя само молоко белое , и даже когда ребенок срыгивает, одежда высыхает, и превращается в розовый , что это может быть? Точнее сцеживаю молоко белое, а потом остатки в бутылке высыхают, и окрашивается в розовый
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации молоко может смешиваться с кровью. Нет ли у вас трещины на сосках, или нет ли повреждение слизистой в полости рта у ребёнка
Если все это исключено, значит вероятнее что присутствует в питании
Принятый ответ
Изменение цвета остатков молока на розовый при высыхании — это, как правило, не опасно. Чаще всего он связан с присутствием в воде или на посуде определенных бактерий (например, Serratia marcescens), которые производят розовый пигмент при контакте с молочным жиром.
Эти бактерии распространены в окружающей среде (водопроводная вода, влажные поверхности, посудомоечные машины) и не представляют опасности для здоровья вас или ребенка. Пигмент появляется только при высыхании остатков, что объясняет, почему свежее молоко выглядит белым, а высохшие капли окрашиваются.
Это состояние не требует лечения и не влияет на безопасность грудного молока. Для спокойствия рекомендуют тщательнее мыть и стерилизовать бутылочки, соски и детали молокоотсоса, используя кипячение или специальные стерилизаторы, а также хорошо просушивать их на воздухе после мытья.
Если бы окрашивание было связано с кровью (что случается реже), молоко имело бы розовый или красный оттенок сразу после сцеживания, а не только после высыхания. В вашем случае, учитывая описание, наиболее вероятна именно бактериальная пигментация.
Принятый ответ
Добрый день!
Если бы была какая-то опасность, связанная с травматизацией сосков, патологическими процессами в протоках молочных желез (из-за чего бы была примесь крови в молоке), то розовый цвет был бы сразу, а не спустя какое-то время.
Есть такие микроорганизмы как Serratia marsescens. Они не опасны для малыша никак, но при высыхании молока как раз и дают такой цвет.
Здесь НЕТ никаких назначений в плане антибиотиков, достаточно просто соблюдать гигиену молочных желез, прокипятить бутылочки, соски, и если пользуетесь молокоотсосом, то и детали данного девайса в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае окрашивание молоко в розовый цвет связано с ростом бактерии рода Serratia marcescens в остатках молока. Это бактерия, которая может расти в остатках молока и выделять розовато-красный пигмент, она часто появляется во влажной среде (бутылочки, соски, молокоотсос). Она не опасна для ребёнка, так как это бактерия относится к условно-патогенной микрофлоре и не вызывает болезни. Можно рекомендовать тщательную дезинфекция всех предметов молокоотса: кипячение (15–20 минут) или стерилизация в паровом стерилизаторе. Замена бутылочек, сосок и деталей молокоотсоса, если на них остаются розовые пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Розовый цвет молока связан с активацией бактерий Serratia marcenses это микроорганизмы, которые находятся в окружающей среде( бутылочки, соски) и могут окрашивать молоко в розовый цвет при высыхании. Как правило, это безопасно для малыша.
Необходимо дезинфицировать все бутылочки, чтобы избежать распространения микроорганизма