Что то вылезло на руке

Добрый день! Несколько дней назад, что то вылезло на руке. Похоже как на родинку, только розового цвета, не увеличивается, не чешится. Что это может быть и как лечить.?

Желчекаменая болезнь, остеохондроз
54 года

Светлана, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, отправила

Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

Светлана, здравствуйте!
Прикрепите фото

Наталья Олеговна, отправила

Светлана, по фото похоже на кератому формирующуюся- доброкачественное образование. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза.
Используйте крема с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу.
При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.
На 2 фото похоже на проявление лентиго - пигментное пятно. Ничего страшного. Появляются на фоне инсоляции ранее. Сейчас толтко защита от солнца.

Наталья Олеговна, коричневое пятно как вглубь кошки, не похоже на пигментное

Наталья Олеговна, там фото 4 образований

Светлана, там теперь много фото загружено. Без описания и анамнеза консультировать сложно.
В идеале - очная консультация и осмотр с дерматоскопом, т.к. фото не все четкие и всегда лучше смотреть очно с увеличением.
Есть похожее на формирование кератомы, но фото нечеткое.
Есть возрастные пятна по типу лентиго, западения по фото не видно.
Светлое - может быть фиброма или невус беспигментный.
Темное коричневое сразу с увеличением фото. Внешне - спокойный меланоцетарный невус.

Наталья Олеговна, Светлое - может быть фиброма или невус беспигментный.Это лучше удалить?

Светлана, тактика зависит от диагноза. В целом чего-то критичного не вижу, но образование крупное, может травмироваться, поэтому лучше удалить.

Здравствуйте, Светлана!
По фото похоже на формирующуюся себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Наталья Александровна, переболела, затем стала пить имбирь с кориандром, после чего добавила детралекс и ещё индийские таблетки. После чего появилось вот это.

Наталья Александровна, а второе коричневое, что это за пятно

Светлана , на первом фото похоже на формирующуюся себорейную кератому
А на втором фото обычный возрастной кератоз

Здравствуйте! Формирующаяся себорейная кератома - это доброкачественное образование, никакой опасности не представляет и не перерождается. Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии. Можно удалить. Не подвергать избыточный инсоляции, использовать крем с СПФ30+ и выше за 20 минут до выхода на улицу.

Здравствуйте. Коричневое пятнышко раньше было?

Оксана Александровна, нет не было, резко защипсло и вылезло

Оксана Александровна, не было не того и не другого.

Думаю просто реакция на укус. Больше ничего не вижу.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Гиоксизон мазь 2 раза в день 7 дней.

Оксана Александровна, уже две недели не проходит, не увеличивается и не уменьшается, когда трогаешь корочка есть. Там ещё две

Возможно конечно начало развития себорейной кератомы, но резко они не появляются.
Начните лечение и через пять дней напишите. Вопрос активен 7 дней. Время есть.

Оксана Александровна, укуса не могло быть, это произошло при мне и дома. Но попробую пропить. Ещё на животе было пятнышко коричневое, потом стало больше, но я ещё поправилась. И родинка светлая на бедре. Вот она меня очень беспокоит.

Оксана Александровна, что то мазь страшно мазать, противопоказания опухоль.

Это не опухоль. Можно наносить.
Если есть беспокойство лучше очного приёма нет ничего. Пусть дерматолог осмотрит в дерматоскоп. И тогда картина проясниться.

Оксана Александровна,придётся идти так как ещё родинки.

Вот и правильно.
Если будет возможность, напишите пожалуйста после приема

Оксана Александровна, попилом ещё стали появляться и на теле, я думаю это возрастное, за 54года первый раз обратилась, по этому переживание.

Они могут появляться на фоне снижения иммунитета.
Если вы переживайте за онко. Могу вас успокоить, это не она. Не переживайте.

Принятый ответ

Светлана здравствуйте. Последние фото это меланоцитарный невус доброкачественный.
Осмотр в дерматоскоп в плановом порядке.
Предпоследнее фото похоже на мягкую фиброму с пигментацией в центре. Тоже осмотр в дерматоскоп