Что это такое лактостаз?

Здравствуйте! Кормлю грудью 8 дней. Появились такие симптомы: уплотнение в груди, покраснение участка (розовый цвет), температура 38 (37.5 в локтевом сгибе), иногда озноб. Это мастит или лактостаз, кормила этой грудью ребёнка теперь переживаю.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на лактостаз. Лактостаз- это закупорка выводных протоков молоком, протоки расширяются, поэтому возникает болезненность и уплотнение.

Сейчас, наоборот, нужно к этой груди малыша чаще прикладывать.
Перед кормлением приложите на эту область теплое полотенце, при кормлении желательно, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону этого уплотнения.
Основная причина застоев молока- это однообразная поза при кормлении. Лучше всего рассасывается та область, к которой обращен подбородок малыша.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Если температура поднялась до 38 градусов можно будет сбить парацетомолом

Екатерина Владимировна, у меня как раз таки однообразная поза, тк швы ещё не зажили и сидеть нельзя, кормлю больно лежа

Да, можете выпить парацетамол

Екатерина Владимировна, сколько раз в день можно пить парацетомол?

4-5 раз в сутки, это если Вы эту температуру ощущаете и Вам плохо, если Вы просто измерили температуру и у Вас она повышена, но самочувствие в норме, пить парацетамол не нужно.

Екатерина Владимировна, спасибо. Ещё такой вопрос у малышки начал закисать один глазик, что с этим делать?

Екатерина Владимировна, дала больную грудь малышке, потом остатки сцедила молокоотсосом, но уплотнение не прошло, там где нет застоя грудь стала мягче

Ещё такой вопрос у малышки начал закисать один глазик, что с этим делать? С этим вопросом нужно к педиатру, но этот не связано с лактостазом.

Вы на уплотнение прикладывали теплое полотенце или теплый душ на эту область перед сцеживанием?

Екатерина Владимировна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас лактостаз. Для лучшего оттока молока примите но-шпу за 30 мин до кормления. Нужно обязательно кормить этой грудью или сцеживать

Мария Кобаевна, спасибо большое, а если температура поднялась до 38. Можно ли сбивать парацетомолом

Да, конечно

Мария Кобаевна, сколько раз можно его пить?

При повышение температуры до 38 до 5 раз в сутки. Только температуру нужно измерять в локтевом сгибе!

Мария Кобаевна, спасибо. Ещё такой вопрос у малышки начал закисать один глазик, что с этим делать?

Мария Кобаевна, дала больную грудь малышке, потом остатки сцедила молокоотсосом, но уплотнение не прошло, там где нет застоя грудь стала мягче

По ребёнку обращайтесь к педиатру

Делайте самомассаж грудинка, пейте но-шпу перед кормление, продолжайте сцеживание