Мало молока

Здравствуйте, помогите, спасите, не знаю что уже делать и куда бежать. Родила 11 апреля на сроке 27 недель, естественно малышка в интенсивной терапии. На 3 день пришло молозиво, его тоже было мало, сцеживалась каждые три часа по пол часа, сначала массаж груди ,потом сцеживание. На данный момент у меня катастрофически мало молока,делаю все тоже самое уже чуть ли не с потолка прыгаю,сейчас за одно сцеживание может быть 10-15 мл максимум, если перерыв получается больше,то молока чуть побольше ,может быть и 30, скажет что делать и куда бежать? Я не хочу чтобы молоко угасло или малышка не наведалась и смесь не хочу. Ребенок второй,первый был на смеси,там без опыта не знала как сохранить молоко и оно перегорело. Ещё в последние 3 дня после сцеживания неприятные ощущения в груди ,а к ночи покалывает,даже больно

30 лет
4 Июня ·Просмотров: 155·Анна, Гатчина

Принятый ответ

Анна, добрый день . Из представленной информации , к сожалению , не совсем поняла Вы с малышкой сейчас вместе? Есть возможность прикладывать ее к груди ли пока нет?

Для сохранения лактации совет один - постоянно прикладывать или постоянно стимулировать железу.
Не оставляйте грудь в покое более чем на 3 часа . Если пока нет возможности прикладывать малышку , сцеживайтесь каждые 3 часа чтобы разогнать лактацию.
Если Вы с малышом вместе , не давать бутылку, кормите через шприц, подавайте молочко или смесь в уголок рта и одновременно даете ребенку сосать ваш заранее вымытый мизинец, для создания имитации сосания груди, в интернете можете посмотреть подобные обучающие видео, их
Также можно приобрести систему докорма от Medela. Очень полезная вещь , найдете на маркетплейсах.
И обильное теплое питье

Здравствуйте,я же написала ,что родила на 27 неделе,малышка в интенсивной терапии,я дома пока что, она только 1 кг 600 грамм,она слабенькая еще

Поняла. Во-первых, не переживать сильно. У Вас есть сильное желание и мотивация сохранить ГВ и Вы это сделаете , вот увидите.
Пить и стимулировать - больше секретов нет, наука это нехитрая.
И постараться успокоиться , а то на стрессе ничего не выйдет .
Малышка уже хорошо набрала, 1600 - отличный показатель.

Спасибо огромное за поддержку, посоветуйте пожалуйста правильную технику сцеживания на электрическом молокоотсосе с тремя режимами( массаж, массаж+сцеживание и просто сцеживание)

Перед началом сцеживания можно на грудь положить теплое полотенце , во время сцеживания можно смотреть на фото малышки.
Рекомендация может показаться странной, но так это и работает .
И во время сцеживания не нужно смотреть на бутылочку и не считать сколько же там капель молока. Накройте вообще бутылку пеленкой, стресс блокируют окситоцин.

Советую несколько раз в день в течении недели сцеживаться по этому методу -
20 минут сцеживания- 10 минут отдых.
10 минут сцеживания- 10 минут отдых.
10 минут сцеживания - отдых .
Это хорошо разгонит лактацию

Если есть возможность , можно сцеживать обе груди одновременно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постарайтесь, пожалуйста, сильно не тревожиться.

Дело в том, что при родах на таком раннем сроке очень часто встречается такая проблема, ведь из-за преждевременных родов, организм не успел адаптироваться.

В такой ситуации важно исключить лактостаз, учитывая жалобы на покалывание. Нет ли покраснений в молочных железах ? Повышения температуры?

Также рекомендуется пить достаточное количество теплой водички, постарайтесь днем сцеживать каждые 2 часа минут 10-15, длительное сцеживание может травмировать молочную железу. После сцеживания молокоотсосом, попробуйте минуты 2-3 сцеживать ручным способом, ночью так же рекомендуется сцеживать каждые 3 часа. Если доктора разрешат, прикладывать малыша к груди. Также важно обратить внимание на то, подходит ли Вам молокоотсос. Иногда бывает и такое, что после смены молокоотсоса сцеживать становится проще и эффективнее.

Здравствуйте,спасибо большое за ответ, я очень сильно переживаю,потому что с первым ребенком вообще не получилось сохранить молоко, кстати месяц назад молока было чуть больше, 30 хотя бы могла делать, пью много теплой воды плюс чай , руками тоже досцеживаюсь, делаю каждые три часа . Я ещё дома,малышка пока слаба, она сейчас кушает по 25 мл, когда к ней лягу буду носить молоко,а носить то фактически нечего.
Температуры слава богу нет и грудь хорошая. Просто дело в том ,что с самого начала я не чувствовала приливов,грудь всегда была мягкая ,не набухала

Постарайтесь не паниковать и длительно не сцеживать. Можно попробовать сменить молокоотсос. В отделении реанимации новорожденных, возможно, есть что-то Вам предложить. Хотя бы для сравнения понимать

Сцеживайте по минут 10-15, каждые 2 часа

У меня два разных, результат один.
У меня за два часа вообще три капли

Все равно сцеживайте, потихоньку молока должно стать больше.

Скажите на каком режиме и мощности лучше сцеживаться?

Сначала рекомендуется режим массажирования, хотя бы минут 5-7, затем уже потихоньку увеличивать режим.

У меня на режиме сцеживания 9 мощности, как правильно вообще делать? Может я не правильно делаю, я 6 минут на массаже,потом на сцеживании вместе с массажем на силе 6 15 минут

Нет, сначала нужно просто режим массажирования, затем постепенно повышать, сначала на 1, через минуту - две на 2 и так далее до максимального

У меня молокоотсос с тремя режимами ( массаж, массаж+ сцеживание и просто сцеживание) я делаю массаж ,а потом массаж плюс сцеживание ,потому что на массаже всего 5 мощности

Или мне только на массаже с первого режима и постепенно до пятого?

Или сделать 6 минут массажа,а потом перейти на массаж со сцеживанием начиная с первого режима каждые две минуты прибавлять решим по одному? И так 15 минут?

Попробую сначала массаж минут 5, потом массаж + сцеживание минут 5 и потом просто сцеживание с 1 до максимального режима

Как быстро увеличивать режим сцеживание, там 9 мощности

Можно увеличивать каждую минуту

Хорошо,спасибо вам большое за рекомендации

Рада, если помогла! 🌺
Самое главное не сдавайтесь и не опускайте руки и все обязательно получится!

Спасибо огромное, очень надеюсь ,что все наладиться и будет хорошо💓💓💓

Обязательно!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постарайтесь как можно чаще сцеживаться, чем больше и чаще ( не менее 2-3х часов между сцеживаниями) вы будете сцеживаться , тем больше будет стимуляция груди, тем больше будет молока.
Не обязательно сцеживаться по 30 мин до боли, будет достаточно 10-15 минут.
Также необходимо соблюдать питьевой режим не меньше 1,5-2 литра воды в день. Горячий чай также стимулирует приток молока к груди.
Разрешают ли вам прикладывать малышку к груди?

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, пью много теплой воды , сцеживаюсь не до боли,я с самого начала так сцеживалась на мягком режиме, постоянно каждые 3 часа, если каждые 2 часа,то там вообще 2 капли и все . Я пока ещё дома, малышка только 1 кг 600 грамм, ещё слаба ,я буду в больнице сцеживаться и носить молоко, я его очень мало...

Поняла, не переживайте, главное сохраняйте сцеживания, чтобы лактация сохранялась, далее как малышка подрастет и начнете прикладывать ее к груди, молоко должно увеличится в количестве

А как мне сейчас ей носить молоко ,если его практически нет? Она сейчас кушает больше,чем у меня сцеживаешься за раз

Если вам разрешают заходить к малышке, то установить с ней телесный контакт, так продукция молока улучшится намного

Даже если мало необходимо сцеживать столько , сколько пока получается, чтобы сохранить лактацию

Принятый ответ

Здравствуйте !

Очень понимаю ваши переживания и тревогу, особенно тяжело это все переносить вдали от своего ребенка 🫂 но вам нужно успокоиться , впереди большая цель и не нужно думать о первом опыте вскармливания. Здесь все зависит только от вашего настроя, уберите в сторону тревоги и волнения , важно идти к цели методично , невзирая на обстоятельства .

Сейчас самое важное сохранить лактацию . Пожалуйста, не опускайте руки, и продолжайте сцеживания . Особенно важно сцеживаться ночью , ведь с 2-6 часов вырабатывается пролактин, который и стимулирует лактацию.

Обязательно увеличьте количество потребляемой жидкости, это может быть чай, бульон, молоко , на самом деле без разницы, главное, чтобы питье было теплым .

На самом деле в этом вопросе самое важное регулярность.
Ну и как правило , когда вы будете находится с ребенком - обычно лактация идет лучше .

Здравствуйте,пью очень много,теплая вода, перед сцеживание обязательно чай теплый, сцеживаюсь стабильно каждые 3 часа,ночью тоже

Главное не бросать и поддерживать хотя бы такое количество молока . Можно попробовать чай (фитосборы) для лактации .

Когда вы будете находиться с ребенком рядом , иметь хотя бы какой то тактильный контакт, хотя бы временный , это уже будет налаживать лактацию.
Я очень понимаю, и на собственном опыте в том числе , как тяжело сейчас находиться отдельно 💔

Чай к сожалению чуть не сотворил самое плохое ,с чаем у меня почти закончились и эти три капли ,как перестала пить ,молоко вернулось к прежнему количеству .
Спасибо большое за поддержку.

Я к доче ездила каждый день на пол часа,когда давали возможность ,сейчас нас перевели в опн и жду анализы ,тогда смогу лечь к ней

Поняла вас, тогда конечно , достаточно будет просто теплого питья.

Перевод из реанимации в отделение, это уже большой шаг!!!! ❤️

Понимаете, здесь еще очень важно не думать , что молока мало и оно закончится, гормоны стресса никогда не идут на пользу лактации ! Вы должны немного отключить голову в этом плане , безусловно пребывание с малышкой вместе пойдет на пользу этому !

Спасибо огромное за поддержку

Кроме как стимуляции лактации - больше ничего не придумано. Нет таблеток для усиления лактации, поэтому нужно помочь создать еще и благоприятный психоэмоциональный фон для женщины ❤️
Пусть все обязательно получится ✨

Скажите пожалуйста,а можно попробовать пропить Апилак?

Если у вас нет аллергии на продукты пчелоделия, то можно

Скажите, какая правильная техника сцеживания? У меня у молокоотсоса три режима(массаж, массаж и сцеживание и просто сцеживание)

Сначала рекомендуется режим массажа , далее можно массаж + сцеживание.

Мощность выбирайте по своим ощущениям, чтобы вам было комфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю ваше отчаяние, но паниковать не нужно: 10–15 мл на разовое сцеживание для 27-недельного малыша это уже ценнейший вклад в его здоровье, ведь его желудок сейчас крошечный. При преждевременных родах лактация запускается сложнее, поэтому вашей груди нужна правильная стимуляция: продолжайте сцеживаться каждые 2,5–3 часа (включая обязательное ночное сцеживание с 3 до 8 утра), но делайте перерывы не по времени, а до прекращения выделения капель. Увеличение объема молока при больших паузах обманчиво: редкие сцеживания подают организму сигнал сворачивать лактацию. Покалывание и боль в груди к ночи могут быть как признаком прилива молока, так и симптомом лактостаза или трещин поэтому крайне важно бережно массировать грудь без грубого давления. Чтобы точно сохранить лактацию и подобрать правильный режим рекомендуется обратиться к сертифицированному консультанту по грудному вскармливанию или к врачу-маммологу в вашем перинатальном центре.