Расшифровка анализа
Здравствуйте, начала сдавать анализы из-за проблем со стулом. Гастроэнтеролог предварительно сказала, что проблема в желчи, которая раздражает желудок и появляется диарея. Пока еще не все анализы пришли, поэтому не могу пойти повторно, но анализ крови меня беспокоит, скажите, есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Такое изменение уровня эозинофилов и моноцитов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2.Снижение гематокрита и эритроцитарного индекса может указывать на дефицит железа, в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина .
Юлия Валерьевна, меня напугало, что эозинофилы повышены, в интернете там уже приговор подписали как будто...
Нет , не волнуйтесь , все необходимо оценивать в совокупности .
Ничего критичного в ваших анализах нет .
Принятый ответ
Здравствуйте,Айгуль.
Ознакомилась с результатами.
1. Повышение эозинофилов в абс и отн значениях.
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , рекомендуют сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
Совместно с изменениями моноцитов,можент говорить о перенесенной вирусной инфекции.
2.Снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина,он должен быть не менее 40. При необходимости выписывают препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты.
Эозинофилы повышены, нет ли склонности к аллергии?
Отмечается снижение гематокрита и эритроцитарного индекса, что является возможным признаком скрытого железодефицита. В подобных ситуациях, рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гематокрита это может быть следствием скрытого дефицита железа в организме, рекомендуется сдать ферритин.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Скажите сдавали анализы на воспалительные заболевания кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль!
Не переживайте, критичного ничего по результатам анализа не выявлено.
Снижение гематокрита и эритроцитарного индекса может говорить о дефиците железа. Оптимальна оценка ферритина. Его целевой уровень не менее 40. При дефиците обычно показаны препараты железа.
Повышение моноцитов отражает активность иммунитета, вероятнее на проникновение микроорганизма, например вируса, а их в окружающей среде очень много.
Лечения это обычно не требует, показатель нормализуется самостоятельно.
Повышение эозинофилов может указывать на аллергию, глистную инвазию. Уточните, были когда нибудь проявления аллергии?
Дарья Михайловна, меня напугало, что эозинофилы повышены, в интернете там уже приговор подписали как будто...
У меня сейчас кожа немного чешется временами, но когда была в прошлом году у аллерголога, не нашли какую-нибудь аллергию у меня. Не знаю на что это может быть. Надеюсь не глисты или что-то еще
Эозинофилы совершенно не являются настораживающими в отношении опасных состояниях, не переживайте!
Для уточнения в подобных случаях может быть полезна оценка IgE для исключения аллергия и кал на яйца гельминтов трехкратно для исключения глистных инвазий🙏
Дарья Михайловна, а это кровь сдается или кал?
На IgE сдается кровь, на гельминтов кал.