Расшифровка анализоа
Добрый день. Дочери 4 месяца. В роддоме обнаружили врожденную пневмонию. Антибиотики, лекарства. Сейчас Анализы мочи и крови настораживают. Направили нас на узи почек. После к нефрологу. Есть о чем беспокоится? Очень переживаю. дочка подвижная, по возрасту развивается, улыбается, не капризничает. Не к чему придраться, здоровый ребенок. На ИВ. Врач сказала начать давать каши, т. к за месяц прибавка 500 гр.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам мочи есть лейкоциты (как собирали мочу? Подмывали с утра ?) и кристаллы солей . Они будут постепенно сами выходить.
По результатам ОАК у девочки : гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы в норме . Анемии и дефицита железа нет.
- тромбоциты в норме до 500- отклонения нет у ребенка
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая картина крови , так будет до 4-5 лет
Организм в данном возрасте готов ко встречи с вирусами.
Остальные показатели без отклонений . Анализ крови хороший.
Девочка стала активнее поэтому набор массы снизился ,но прямых показаний к каше пока что нет. Ориентируйтесь по пищевому интересу ребенка.
Анастасия, здравствуйте. Перед сбором мочи подумываю ребёнка. Это уже третий анализ мы сдаём. Первый и третий обычный анализ, второй был назначен по ничепоренко.
Если везде есть лейкоциты , тогда посев мочи на стерильность с чувствительностью сделать , можно заварить ромашку и давать по ложечки , если нет аллергии. Обладает умеренным противовоспалительным действием
Анастасия, первый показатель 34.70, по нечипоренко 3520.третий намного меньше показатель.
Анастасия, после узи, необходимо нам к нефрологу записываться? В поликлинике у нас нет. Дали направление в больницу им. Пирогова.
Если вам даже уже дали направление , то почему бы и нет . Больница хорошая, только вот сделать посев мочи на стерильность, чтобы прийти к доктору со всеми обследованиями на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК ребенка соответствует возрастной норме.
В оам присутствуют лейкоциты.
Если анализ собран с соблюдением всех гигиенических правил и это не первый анализ мочи , где присутствуют лейкоциты, то необходимо сдать посев мочи на флору.
Асият, здравствуйте. Перед сбором мочи подмываю ребёнка. Это уже третий анализ мы сдаём за неделю. Первый (лейкоциты 34.70) и третий обычный анализ (данные загружены) , второй был назначен по нечипоренко (лейкоциты 3250). По Нечипоренко сложно собрать, только не рассказали что надо его собирать по особому, когда дали направление. Собрала как обычно и сдала.
Сдайте посев мочи на стерильность и сделайте Узи почек и мочевого пузыря. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
1. Вам стОит проконтролировать и повторно сдать общ.анализ мочи, т.к. данные сомнительны и может быть дефект сбора мочи.
Лейкоциты присутсвуют, но только при количественной оценке, а при качественной их нет! Значит они действительно есть, но в незначительном количестве. Есть цилиндры и соли (оксалаты), но однократное и присутствие в анализе ни о чем не говорит. Нужно подтвердить все эти изменения повторным анализом мочи общим + проба мочи по Нечипоренко (там более прицельно смотрят лейкоциты и цилиндры).
2. УЗИ почек и мочевого пузыря обязательно.
3. В общем анализе крови достаточно хорошие показатели, единственное иммунитет пока немножечко снижен, но при этом его уровень достаточный (Нейтрофилы на нижней границе нормы - 0,8).
Екатерина, здравствуйте. Перед сбором мочи подмываю ребёнка. Это уже третий анализ мы сдаём за неделю. Первый (лейкоциты 34.70) и третий обычный анализ (данные загружены) , второй был назначен по нечипоренко (лейкоциты 3250). По Нечипоренко сложно собрать, только не рассказали что надо его собирать по особому, когда дали направление. Собрала как обычно и сдала.
Получается что по Нечипоренко лейкоциты в норме - так как там они допустимы до 4000. И учитывая что вы сдали гораздо бОльшию порцию мочи, а не всю... анализ в норме
Еще там оценивают цилиндры, получается их не было в Нечипорено?
Екатерина, количество цилиндров 0, количество эритроцитов 200. В поликлинике дали направление к нефрологу. т. к в поликлинике такого врача нет, дали направление в больницу им. Пирогова
Хорошо, раз мы имеем анализы крови в динамике, изменения в них: к нефрологу стОит обратиться, но перед приемом обязательно + УЗИ почек и мочевого пузыря (желательно наполненного по возможности) - т.е. примерно за 40-60минут ребеночка накормить
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК без патологии, соответсвует возрастной норме, переливать не стоит.
В ОАМ есть лейкоциты, если анализ был собран со всеми правилами, то рекомендую сделать Посев мочи на стерильность, а также сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения воспалительный заболеваний.
Со всеми результатами запиваться к нефрологу.
Не болейте!
По поводу прибавок веса, не нужно переживать, с каждым месяцем ребёнок будет меньше набирать, так как у ребёнка повышается физическая активность.
Какой сейчас вес и рост у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы
По оам есть изменения, возможно дефект сбора. Сдайте оам с микроскопией хорошо подмыв ребёнка перед сдачей анализа, при изменениях сдайте ьак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря