Консультация педиатра /

Расшифровка анализоа — вопрос №1234563

Добрый день. Дочери 4 месяца. В роддоме обнаружили врожденную пневмонию. Антибиотики, лекарства. Сейчас Анализы мочи и крови настораживают. Направили нас на узи почек. После к нефрологу. Есть о чем беспокоится? Очень переживаю. дочка подвижная, по возрасту развивается, улыбается, не капризничает. Не к чему придраться, здоровый ребенок. На ИВ. Врач сказала начать давать каши, т. к за месяц прибавка 500 гр.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте .
По результатам мочи есть лейкоциты (как собирали мочу? Подмывали с утра ?) и кристаллы солей . Они будут постепенно сами выходить.
По результатам ОАК у девочки : гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы в норме . Анемии и дефицита железа нет.
- тромбоциты в норме до 500- отклонения нет у ребенка
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая картина крови , так будет до 4-5 лет
Организм в данном возрасте готов ко встречи с вирусами.
Остальные показатели без отклонений . Анализ крови хороший.

Девочка стала активнее поэтому набор массы снизился ,но прямых показаний к каше пока что нет. Ориентируйтесь по пищевому интересу ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Перед сбором мочи подумываю ребёнка. Это уже третий анализ мы сдаём. Первый и третий обычный анализ, второй был назначен по ничепоренко.

Педиатр
Если везде есть лейкоциты , тогда посев мочи на стерильность с чувствительностью сделать , можно заварить ромашку и давать по ложечки , если нет аллергии. Обладает умеренным противовоспалительным действием
Клиент
Анастасия, первый показатель 34.70, по нечипоренко 3520.третий намного меньше показатель.
Анастасия, после узи, необходимо нам к нефрологу записываться? В поликлинике у нас нет. Дали направление в больницу им. Пирогова.
Педиатр
Если вам даже уже дали направление , то почему бы и нет . Больница хорошая, только вот сделать посев мочи на стерильность, чтобы прийти к доктору со всеми обследованиями на руках.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
ОАК ребенка соответствует возрастной норме.
В оам присутствуют лейкоциты.
Если анализ собран с соблюдением всех гигиенических правил и это не первый анализ мочи , где присутствуют лейкоциты, то необходимо сдать посев мочи на флору.
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте. Перед сбором мочи подмываю ребёнка. Это уже третий анализ мы сдаём за неделю. Первый (лейкоциты 34.70) и третий обычный анализ (данные загружены) , второй был назначен по нечипоренко (лейкоциты 3250). По Нечипоренко сложно собрать, только не рассказали что надо его собирать по особому, когда дали направление. Собрала как обычно и сдала.
Инфекционист, Педиатр
Сдайте посев мочи на стерильность и сделайте Узи почек и мочевого пузыря. Этого будет достаточно
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. Вам стОит проконтролировать и повторно сдать общ.анализ мочи, т.к. данные сомнительны и может быть дефект сбора мочи.
Лейкоциты присутсвуют, но только при количественной оценке, а при качественной их нет! Значит они действительно есть, но в незначительном количестве. Есть цилиндры и соли (оксалаты), но однократное и присутствие в анализе ни о чем не говорит. Нужно подтвердить все эти изменения повторным анализом мочи общим + проба мочи по Нечипоренко (там более прицельно смотрят лейкоциты и цилиндры).
2. УЗИ почек и мочевого пузыря обязательно.
3. В общем анализе крови достаточно хорошие показатели, единственное иммунитет пока немножечко снижен, но при этом его уровень достаточный (Нейтрофилы на нижней границе нормы - 0,8).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Перед сбором мочи подмываю ребёнка. Это уже третий анализ мы сдаём за неделю. Первый (лейкоциты 34.70) и третий обычный анализ (данные загружены) , второй был назначен по нечипоренко (лейкоциты 3250). По Нечипоренко сложно собрать, только не рассказали что надо его собирать по особому, когда дали направление. Собрала как обычно и сдала.
Врач УЗД, Педиатр
Получается что по Нечипоренко лейкоциты в норме - так как там они допустимы до 4000. И учитывая что вы сдали гораздо бОльшию порцию мочи, а не всю... анализ в норме
Врач УЗД, Педиатр
Еще там оценивают цилиндры, получается их не было в Нечипорено?
Клиент
Екатерина, количество цилиндров 0, количество эритроцитов 200. В поликлинике дали направление к нефрологу. т. к в поликлинике такого врача нет, дали направление в больницу им. Пирогова
Врач УЗД, Педиатр
Хорошо, раз мы имеем анализы крови в динамике, изменения в них: к нефрологу стОит обратиться, но перед приемом обязательно + УЗИ почек и мочевого пузыря (желательно наполненного по возможности) - т.е. примерно за 40-60минут ребеночка накормить
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без патологии, соответсвует возрастной норме, переливать не стоит.
В ОАМ есть лейкоциты, если анализ был собран со всеми правилами, то рекомендую сделать Посев мочи на стерильность, а также сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения воспалительный заболеваний.
Со всеми результатами запиваться к нефрологу.
Не болейте!
По поводу прибавок веса, не нужно переживать, с каждым месяцем ребёнок будет меньше набирать, так как у ребёнка повышается физическая активность.
Какой сейчас вес и рост у ребёнка?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы
По оам есть изменения, возможно дефект сбора. Сдайте оам с микроскопией хорошо подмыв ребёнка перед сдачей анализа, при изменениях сдайте ьак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря