Ребёнок не засыпает от переутомления, тревожный, возбудимый

Девочка 3,5г скорее всего СДВГ, очень тревожная, много бегает, частая смена настроения. Высокая,худенькая. Невролог и психолог говорят,что развитие опережает, но нервная система слабая.Голова небольшая. Проблемы с.засыпанием с 2 лет, не может уйти в сон,но очень хочет спать. Начинается даже часто в горизонтальном положении потребность двигаться, синдром беспокойных ног. К сожалению, принимает Тералиджен с сентября 2024г( пробовали травки разные, потом Персен, фенибут, атаракс, ничего не брало, от валерианки даже хуже. Когда год назад спала по 6 часов, были приступы страха, как панические атаки, когда ничего вокруг не происходило,начинала кричать и бегать из комнаты в комнату и перестала гулять,боялась,не выходила на улицу3 месяца, не спала до 2-3 ночи и поспав 5-6 чаов просыпалась). Могла час расставлять игрушки в ряды. Активный контактный ребёнок уже не общался и просто делал это,чтоб себя успокоить и не спал,потому что постоянное напряжение как оголенный нерв.Пришлось принимать Тералиджен. С тех пор Получилось снизить дозировку с 1,5табл на 0,5, вцелом, всё лучше. Панических атак нет, ночью спит. Но часто зацикливается на чем-то, даже на всём, как человек с ОКР, (например, отрезали бирку с маечки,теперь надо везде отрезать,иначе повышается тревога). Бывают какие-то фобии- раньше боялась новых маршрутов, гуляния, сейчас ездить в транспорте и что кто-то в лифте нажмёт не ту кнопку,которую надо.То мушек боялась, потом забыла. Потом проходит фобия, некоторые нет.. Всё превращается в мании, носит навязчивый характер,бывает игра может уже не нравится, но будто надо делать какие-то действия(подстригли одну куклу и началась мания всех стричь). Мы против телесных наказаний, только любовь и поговорить, никогда не подвергалась насилию, не шлепаю даже чуть-чуть. Всё это началось после 2х лет. До бывало тоже сложно засыпала. Но ближе к 2 годам появились ярко выраженные циклы, по неделе-две, нарастание тревоги, хуже аппетит и сон и потом ,наоборот, по убывающей. Когда начинается период тревоги,бывают какие-то подергивания, как вздрагивает,обычно утром. Утром вообще вялая, а потом расходится. Бывает грустная утром, нервная. Свет яркий не хочет. А вечером, когда устаёт, через 9 часов бодрствования, мотает головой, упирается ею в матрас..вот эти ;приступы и пугают: во время игры хочет выгибаться назад, запрокидывать головку, хочет бегать,дурачиться, не смотрит в глаза как бы мимо смотрит, не слушает слова ( обычно очень смотрит в глаза и реагирует на слова), а тут нет контакта, странно улыбается, лицо напряжено,как оскал немного, вся напряжена, щекотно, если дотрагиваться, может схватить за волосы, прояаляет агрессию, чуть что не по её- слёзы. По 2 часа такое то хохот,то слёзы и вот несколько дней, а потом меньше и меньше такого и раз,уже и нет вовсе. А потом опять. Рекомендуют провериться на эпилепсию. Любит ягоды, сыр,масло, , иногда шоколад,какао,мороженое. Не любит сладкие каши и сладкий творог. Быстро замерзает,ручки часто,даже когда жарко,холодные,не любит холод,но будто не замечает иногда, что замерзла.и так же быстро потеет, не любит жару.иногда как обогреватель нагревается. Ночью всегда раскрывается. Не любит яркий свет и шум,но иногда включает большой свет,когда пора спать,так ей спокойнее. Не любит сильно качаться на качелях и корусели,только очень медленно. Но сама очень резкая и бысто бегает. Противоречивые изменичивые симптомы. Хочет быть маленькой, но хочет командовать даже другими детьми. Очень решительная и часто застенчиаая. То ест за троих, то нет аппетита. То пила только соки,потом только молоко,долго. Потом только какао. То хочет купаться, то по 3 дня не хочет. Часто бросает предметы, когда веселится или злится. А может аккуратно всё класть. Может ударить ручкой когда обижается и очень ласковая, обнимается много,но иногда не хочет чтоб прикасались. По развитию. Вопросы не про предметы, а такие, что значит удивиться, исчезнуть, что такое любовь, а зачем я? Гомеопат посоветовал цинкум фосфорикум. А другой, которому очень подробно рассказала всё, цинкум металликум. В чем их разниц? какой симптом?.. лицо никогда не краснеет. Темнеет вокруг глаз немного иногда,когда устаёт. Или опухают как будто. Постоянно бегает, но часто и выдыхается.устаёт. Очень общительная, но ранимая,обижается,когда не понимают или не получается что-то. Любит говорить, кричать и визжать, когда бегает. Вообще часто плачет и много смеётся. Не краснеет, хоть и светленькая вся. Зубки выросли позже,но отличные.Без проблем росли. Был гипертонус, но села позже нормы. Корочки жёлтые на головке были долго,даже сейчас чуток. Беременность была у меня в период стрессов и депрессии. Токсикоза не было. Молоко исчезло через 2 месяца. В младенчестве была небольшая желтуха. Запоров не бывает практически. Родинок мало,маленькие. У ее отца биполярное расстройство, курил марихуа, пил,импульсивный, худой,часто агрессия. Дочь похожа больше на него. Ногти не грызет,нососку грызёт ( иногда весь день не вспоминает о ней,а иногда нужна ей)..Не знаю, что ещё добавить, помогите,пожалуйста, определиться, какой Цинкум ей больше подходит. Помогите, пожалуйста. На фото,где очень крупным планом, это вот когда у неё это состояние усталости и перевозбуждения(недавно), когда лицо напряжено и очень весёлая и тут же может плакать(и год назад,где зубками как бы кофточку держит),хочет кусаться. Есть видео,где мотает головой, но тут не получается прикрепить. Вообще, большую часть времени она весёлая, любознательная, любит делать всё сама, что-то придумывает, общается хорошо

Нет, только если по неврологии, с чем и пытаюсь разобраться. Болеет очень редко.
3 года

Принятый ответ

Доброго времени. В гомеопатии препараты цинка действительно применяются при синдроме беспокойных ног. Цинкум металликум и Цинкум фосфорикум очень похожи по действию и второго более выражены в показаниях головеые боли. Препараты цинка не следует принимать часто.
Сейчас одна из главных жалоб это нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алексей Александрович, да, проблема с засыпанием, но,похоже, что это следствие какой-то проблемы, вот этой возбудимостью, которую невозможно унять и ребёнок сам не может успокоиться. Причём, когда она не очень уставшая,она может решить почти полежать,но чем больше усталость, тем больше активность. Кажется, иногда болит лобик и над глазками, засыпает легче когда упирается головой во что-то ( изголовье кроватки, стенка,плечо). И циклы с нарастающей тревожностью,которая потом убывает. И из-за страха транспорта невозможно поехать даже ЭЭГ сделать, чтоб понять, что это иногда за подергивания и мотания головой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алексей Александрович, а ещё, ей очень хорошо помогает заснуть мелатонин,но это гормон, нашла сведения,что существуют гомеопатический малатонин Мелатонинум, но есть те,кто говорят, что по Ганеману нет такого..поэтому нужно как-то цинкум..тот,который порекомендовал металликум, обладает большей информацией, чем тот,кто посоветовал фосфорикум..боюсь ошибиться и навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алексей Александрович, ещё хочу добавить, второй врач,который решил, что металликум больше, чем фосфорикум подходит, спросил, краснеет ли у неё лицо. Я сказала, что нет. Она светлолицая и даже когда кувыркается, нет. Но я не сказала ему,что румянец бывает, когда жарко или от мороза. И при температуре 1 раз личико было более розовое

Доброго времени. В гомеопатии в подобных случаях может быть назначена Белладонна 3Д или 3С по 3 гранулы под язык натощак 1 раз в день через день вечером или перед сном, также Калькарея карбоника 6С по 3 гранулы 1 раз в неделю не чаще (!).
В какой потенции и как часто вы принимаете гомеопатические препараты цинка?