Ктг, сказали , что плохое , но по фишеру стоит оценка 9, переживаю за малыша

здравствуйте, сделала ктг два раза , оба раза врач сказал, что ктг плохое , я очень переживаю, что делать, ведь по фишеру показывает нормальный балл, подскажите пожалуйста, действительно ли все критично

гастрита
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты фото плёнки ктг для оценки результатов. Какой срок беременности? Рекомендуется посещать ктг на сытый желудок, с собой можно брать что-то сладкое, если на ктг малыш будет мало шевелиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, прикрепила , посмотрите , пожалуйста

Ктг у вас записано неправильно, бумага должна быть перевернута.

2 кривых должно быть. У вас сердцебиение пишется на том месте где кривая по схваткам матки.
Переделайте.
Частота сердцебиения должна быть 120-180 , в этих границах

Поэтому оценивать даже не корректно

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. Прикрепите по возможно всю пленку записи КТГ, так как кардиограмма оценивается по всей пленке.
Баллы более 8 являются нормой и отражают нормальное состояние плода без гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, прикрепила , посмотрите , пожалуйста

Ознакомилась с вашей пленкой, к сожалению сердечные сокращения очень в низким диапазоне, я бы рекомендовала госпитализироваться с таким ктг, какой у вас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, 38 недель и 4 дня

рекомендую госпитализироваться роддом, повторный контроль ктг при ухудшении ситуации родоразрешение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данные записи КТГ относятся к нормальному типу
Все критерии соблюдены: базальный ритм 155 при норме 110-160 уд/мин, вариабельность 5.1 при норме 4-25 уд/мин, есть акцелерации, медленных децелераций нет, также хорошая двигательная активность плода.
Признаков гипоксии плода по представленным пленкам нет, малыш себя хорошо чувствует.
Некоторые показатели на границе, и сама пленка вставлена в аппарат неверно, поэтому КТГ необходимо повторить, при контроле желательно выспаться, перекусить и не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь в целом ничего критичного по представленным результатам ктг нет, однако есть данные что она была записана не совсем корректно.
В таком случае говорить о патологии не приходится конечно, рекомендуется только контроль ктг в динамике на следующий день и далее определяться с тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, почему записано неверно? это моя вина?

Нет конечно,это не ваша вина. Возможно малыш лежал неудобно или неправильно наложили датчики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, а по данным ктг нет гипоксии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, мне сделали доплер, по доплеру все нормально, что более информативно и показывает гипоксию?

Оба метода исследования информативны в отношении состояния малыша.
Не волнуйтесь по представленным результатам все хорошо, гипоксии нет. Вероятнее всего первое ктг просто некорректно записали и все.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет. Есть все признаки благополучия: нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд), есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет длительных децелераций (урежения ЧСС), оценка по Фишеру 9 баллов (норма 8-10). Из-за чего вероятно, доктору могло не понравится КТГ, это из-за того, что акцелерации не «яркие» не сильно выраженные, но это является вариантом нормы и напрямую зависит от силы и длительности шевеления малыша. Поэтому поводов для беспокойства нет, малыш чувствует себя хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, гипоксии нет по ктг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, мне сделали доплер, по доплеру все хорошо, что более информативно доплер или ктг?

Данных за гипоксию нет по КТГ. Допплерометрия и КТГ являются взаимодополняющими методами, каждый информативен по своему