Застой молока
Здравствуйте! Кормлю грудью почти 1,5 месяца. Родила 02.06.2025, за это время у меня раза 3 поднималась температура 38.5-39, были уплотнения, где-то красное пятно на груди, но выпивала парацетамол и постоянно прикладывала ребенка к грудям за сутки у меня все проходила и температура падала. Поехала делать узи и на узи показало застой молока. Что мне делать ? Завершать гв? Сказали , что это не шутки и все может привести к операции.. Еще вопрос, на узи я поехала считай с полными грудями молока, могло ли из-за этого показать застой? Сейчас постоянно ребенка кормлю и грудь после кормления мягкая Фото узи и заключение приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно , если грудь была полна молока , по узи само собой это видно .
Нет , вам не нужно завершать ГВ, лактация все еще устанавливается , просто нужно чаще прикладывать ребенка к груди , каждый час ( вне сна ) , сцеживать грудь до полного ее опорожнения . Со временем лактация полностью установится и эта проблема у вас уйдет , молоко начнет приходить только во время кормления .
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Малыш ещё маленький, всё не съедает. Важно сцеживаться регулярно, разбивать комки массажными движениями, и как можно чаще прикладывать малыша к груди. Ночью ставить будильники, пока малыш всё не съедает, чтобы не допустить комков, именно ночью женщина спит и осуществляется приход молока. Грудь не рекомендуется греть, можно теплый душ рекомендовать. ГВ сворачивать не рекомендуется. При повышении температуры тела можно рекомендовать Парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки. Такое бывает при кормлении. Набраться нужно терпения, скоро малыш подрастёт и потребность в молоке у него будет выше. По УЗИ ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ показало застой, вероятно, из-за того, что грудь была переполнена — это нормально и не всегда указывает на патологию.
Вы правильно действуете, частое прикладывание груди — основа лечения и профилактики.
Прекращать грудное вскармливание при лактостазе нельзя — это может привести к осложнениям.
Если состояние ухудшится (температура, боль, уплотнение не проходят) — сразу на очную явку.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лактостаз -это нередкое явление в первые 3 месяца после родов ,именно в этот период идет установка лактации и малыш учится правильно сосать и опорожнять грудь
Молоко обычно приходит в обьеме под запрос малыша ,сколько съедает ,столько и приходит
Сцеживать после кормления не нужно ,это будет приводить к дополнительному приливу молока ,первые месяцы лучше кормить каждые 2-3 часа ,а можно и чаще ,если есть запрос у малыша
Более длительные перерывы -приводят к застою ,ночью Малыша кормить обязательно,даже если он не просыпается ,ночные кормления нужны для поддержки лактации (пролактин вырабатывается ночью )
Если сейчас грудь мягкая ,нет уплотнений -то все хорошо ,детки лучше всего расцеживают грудь ,поэтому если видите застой -первое что делаем -прикладываем ребёнка к этой груди ,даже если сонный ,детки прекрасно сосут и дремлят на груди
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Застой» на узи в подобном случае — не патология, а закономерное явление на этом этапе лактации, это ни в коем случае не должно быть поводов для завершения ГВ. При регулярных прикладываниях малыша и отсутствии стимулирующих лишних сцеживаний лактация в конечном итоге «установится», станет «зрелой» и грудь не будет так переполняться. И не будет подобных ситуаций и болезненных ощущений.