Побочные действия Джес Плюс
Добрый день, мне 20 лет, у меня поставлен поликистоз яичников, прописали пить Ярину, но она плохо сказалась на жкт и крови (у меня и до этого были проблемы с жкт: гастрит, рефлюкс, увеличение поджелудочной, которое потом уходило, но на Ярине добавился стеатоз поджелудочной и жировой гепатоз печени, вес я набрала еще до Ярины, но она видимо усугубила ситуацию, по крови были высокие гемоглобин, тромбоциты и алт завышен в 1,5 раза). Из-за негативных последствий гинеколог рекомендовала перейти на Джес плюс на 2-4 день от начала месячных, которые пришли после окончания Ярины. Так и поступила, выпила первую таблетку вечером 4.07 на 4 день цикла, с того момента почти все эти дни вплоть до вчерашнего (6.07) у меня была потихоньку нарастающая тошнота. Вчера утром (6.07) я проснулась с невыносимой тошнотой, переодическими болями в печени, температурой и больным горлом. Была в больнице, сказали острого хирургического ничего нет, по жкт скорее всего произошло обострение на фоне какого-то подхваченного вируса, но! Вчера после больницы я вечером решила пока что не пить Джес Плюс и посмотреть реакцию, утром и в течение дня тошноты нет. Делаю вывод, что тошнота по всей видимости - побочка Джеса, боюсь теперь его пить, так как и по ЖКТ мне его сейчас принимать плохо, и боюсь опять ухудшения состояния, а гинеколог теперь только в пятницу (11.07) и раньше попасть не получится. К тому же беспокоит, что теперь придется принять две таблетки джес плюса за сутки, чтобы восполнить вчерашний пропуск, если будет необходимость все таки продолжать. Не понимаю, что делать, но внутренне чувствую, что коки сделают сейчас хуже, так как жкт очень уязвимо + есть подозрение на вирусный энтерит, если его подтвердят, то придется принимать антибиотики, а они с коками дают еще большую нагрузку, даже если пить омез. В общем, не понимаю, что делать. В анамнезе: поликистоз, гастрит, рефлюкс, жировой гепатоз печени, стеатоз поджелудочной, тонзиллит. По узи за вчерашний день у меня диффузные изменения печени и поджелудочной (на фоне них мне как раз и поставили месяц назад жировой гепатоз и стеатоз, после этого я держу диету и скинула уже 4 кг, при росте 175 на данный момент вешу 84,4 кг), по крови за вчерашний день у меня все показатели в норме, поэтому я подумала, что отмена Ярины хотя бы кровь привела в порядок, но жкт как будто бы стало все таки хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такие побочные эффекты в связи с приемом КОК рекомендуется воздержаться от их приема и вообще рассмотреть прием ВМС или кольца Новоринг.
С какой целью были назначены КОК? С целью лечения поликистоза , то они его не лечат, а только урегулируют менструальный цикл и не более.
Нина Викторовна, Здравствуйте! Коки были назначены из за достаточно сильных нарушений цикла и повышения пролактина и тестостерона (сдавала дважды оба гормона, осенью и в марте: пролактин был 51.9, стал 59.8, тестостерон был 0,575, стал 0,752). Тогда вес у меня был одинаковый, возможно причина как раз в лишнем весе.
Если Вам не нужна контрацепции, то в таком случае может быть рекомендован прием Дикирогена по 1 Саше в сутки в качестве нормализации менструального цикла, это не гормоны, это витамины. Хотя бы до выяснения причин с ЖКТ.
Принятый ответ
Тошнота, возникшая сразу после начала приема Джес плюс и исчезнувшая после его отмены, с высокой вероятностью является побочным эффектом препарата. Не рекомендуют продолжать прием КОК, вызывающих тяжелые побочные реакции, особенно при наличии жирового гепатоза и стеатоза поджелудочной железы, так как эстрогенный компонент может усугублять эти состояния.
Принимать две таблетки одновременно для восполнения пропуска категорически не советуют из-за риска усиления тошноты и нагрузки на ЖКТ. Временное прекращение приема Джес плюс до консультации 11.07 – разумное решение.
Учитывая ваш анамнез (СПКЯ, метаболические нарушения, патологии ЖКТ и печени), доказательно обоснованным подходом является пересмотр тактики лечения СПКЯ. Приоритет отдают негормональным методам: продолжению диеты для снижения веса (что вы успешно начали) и возможному назначению метформина для улучшения чувствительности к инсулину – это базисная терапия при СПКЯ с инсулинорезистентностью.
Гормональную терапию, если она необходима, следует обсудить с гинекологом после стабилизации состояния ЖКТ, рассмотрев альтернативы. Обязательна совместная консультация с гастроэнтерологом для контроля гепатоза и стеатоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду таких выраженных побочных эффектов при приеме гормональный контрацепции, следует рассмотреть вариант установки внутриматочной системы Мирена .
Также необходимо изменение образа жизни, поддержание веса, снижение массы тела, если это необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, при имеющихся заболеваниях и таких побочных действиях у вас есть противопоказания к приему КОК, если вы перестали принимать гормоны , то сейчас должно пройти кровотечение отмены, для уменьшения кровопотери ( при обильных выделениях) можно принять Транексам по 500 мг -3 раза вдень -3-4 дня, после прекращения выделений можно провести гормональное обследование , сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы и , уже по результатам обследования нужно будет определить дальнейшую тактику. Как будут готовы результаты анализов,присылайте , дам рекомендации..
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации действительно стоит отказаться от приема кок, так как они оказывают побочные действия по отношению к вашему ЖКТ. Отменив на один день препарат, вы это успешно доказали.
Кок не лечит синдром поликистозных яичников, они только создают видимость регулярного менструального цикла
Если у вас действительно подтверждено данное состояние ( отсутствие овуляции, мультифолликулярные структура яичников по узи (более 20 фолликулов в одном яичнике), повышенные андрогены ( не всегда)) , вам стоит обследоваться на предмет наличия инсулинорезистентности, если вы этого ещё не делали.
Далее рекомендовано следующее:
Работа с образом жизни: полноценный ночной сон, ложиться до 23:00, спать как минимум 8 часов.
Полноценное сбалансированное питание с завтраками, обедом и ужином
Восполнение дефицитов, в особенности витамин D, железо.
При наличии инсулинорезистентности – назначение препаратов по типу метформина
И самое важное – снижение веса
Все это может наладить ваш менструальный цикл, повысить вероятность овуляции.
Также рекомендован прием и инозитола, он доказано улучшает состояние яичников и повышает частоту возникновения овуляции.
Здравствуйте, если настолько плохо переносите, то рекомендуется конечно прекратить приём кок.
КОК с антиандрогенным эффектом рекомендуется при СПКЯ если нерегулярные менструации, беспокоит акне,повышенное оволосение и прочее.
Если СПКЯ никак себя не проявляет, то в таких случаях можно не применять КОК.
Либо рассмотреть в качестве альтернативы пластырь Евра, за счёт того, что это не таблетки, то у него меньше побочных эффектов на ЖКТ и печень