Болячка на ладони

В начале мая появилась плоска болячка на ладони, думала, что это от сухости. До сих пор не прошла, иногда становится выраженая, иногда плоская

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить вирусную бородавку. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасно.
Лечение заключается в удалении элементов.
Рекомендую очный осмотр, для точной постановки диагноза.
При подтверждении:
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или колломак раствор по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом)требуется несколько процедур или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.
* при любом методе удаления иногда могут возникать повторные элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нужно сдать тест на впч?

Нет, не нужно, тип впч вирусных бородавок известен. Сдаем впч при при онкогонных типах, со слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могла появится на нервной почве?

Стресс способствует временному снижению иммунитета, но тут больше именно контакт рук с впч.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки. Она вызывается вирусом папилломы человека. Ничего страшного нет. Самое эффективное её лечение – это удаление. Нужен осмотр врача и решение вопроса с удалением и методом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с вирусной бородавкой
Вызваны впч
Необходимо уточнить диагноз в дерматоскопе у врача и при подтверждении прижигать лазером или жидким азотом-это эффективнее аптечных наружных средств