Аст повышен

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что может означать повышение АСТ(54,20) пои нормальном АЛТ (30,60)?

Ревматоидный артрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение аст незначительное, не переживайте 🙏🏼❤️
Такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
Есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, АСТ это фермент, который находится и в печени и в мышцах . Если АЛТ норма, тогда чаще всего причинами повышения АСТ может быть заболевание мышц, например миозит, или физическая нагрузка (бег, занятие в зале) тоже могут давать кратковременное повышение данного фермента.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможными причинами повышения АСТ могут быть погрешности в питании, прием алкоголя, лекарственных препаратов, жировой гепатоз, физическая нагрузка накануне исследования, хронические вирусные гепатиты В и С.
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой АСТ принято считать до 40. Изолированное повышение АСТ может быть при физических нагрузках накануне, при погрешности в питании, при избыточной массе тела.

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости?
Скажите, какие жалобы на момент исследования? Не было ли нагрузки накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АСТ небольшое, и обычно связано с физиологическими причинами, например, физическая нагрузка накануне. АЛТ в пределах нормы, так что о патологии печени данные изменения не говорят. Так как фермент АСТ содержится и в мышечной ткани, почках, сердце.
Подскажите, была ли тренировка/ген.уборка и тп накануне/за несколько дней до сдачи анализа?
Принимали ли какие-либо лекарственные препараты/БАДы?

Если есть возможность, приложите все результаты анализов, пожалуйста.

Наталья, здравствуйте!🌷

АСАТ - это фермент , который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Он участвует в обмене аминокислот. В норме этом фермент находится внутри клеток, и в крови его очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.

АСАТ может повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.
- при усиленных физических нагрузках перед сдачей

В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов

– сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

– сдать анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)

Уточните, пожалуйста, перед сдачей не было сильной физической нагрузки ?

Добрый день.
Повышение АСТ , при нормальном АЛТ, учитывая в анамнезе ревматоидный артрит.
Может возникать при :
Интенсивной физической нагрузке, если была травма накануне.
На фоне приём препаратов, которые оказывают влияние на печень либо мышцы :
Как , статины, Метотрексат, НПВП
При гипотиреоз-он может вызывать легкое повышение АСТ.
Для этого эффективно было бы сдать ТТГ, Т4св, Т3

Если связывать с ревматоидным артритом
То может повышаться при метаболической дисфункции-то есть если есть ожирение или инсулинорезистентность
Лекарственная гепатотоксичность
На фоне приема БАДов
Дополнительно можно проверить антитела:
ANA, AMA, Anti-LKM1

Рекомендуется:
Пересдать анализ -для исключения ошибки
Сдать КФК и ЛДГ (при мышнечном повреждении)

УЗИ брюшной полости

Анализы на вирусные гепатиты B и С
Ферритин, церулоплазмин