Делали ЭКГ ребенку в годик, кардиолог результат отписал, но из этого ни чего не понятно! Ребенок сильно плакал, расшифруйте пожалуйста результаты
Расшифруйте пожалуйста результаты ЭКГ, есть ли отклонения от нормы
Принятый ответ
Добрый вечер. Значимых отклонений по ЭКГ нет. Есть артефакты – то есть полноценно расшифровать ЭКГ невозможно. Тахикардия – так как ребёнок сильно плакал. Электрическая ось отражает положение сердца в грудной клетке. В этом возрасте может быть отклонена вправо. Если нет никаких жалоб, и изначально у ребёнка не было никаких врождённых пороков сердца и особенностей, то ЭКГ рекомендуется повторить, когда ребёнок будет к этому готов. Обычно, это, примерно в 2 года
Надежда Александровна, при рождении отклонений не было, узисердца делали в 6 месяцев, все хорошо было! Сказали делать теперь только в 3 года
Отлично. Не принципиально
В 2-3 года
Как ребенок будет готов
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Так как ребенок плакал, запись на пленке очень плохого качества. Также из-за волнения и плача ребенка на ЭКГ тахикардия - частое сердцебиение, это нормально.
Отклонение ЭОС вправо - значит сердце развернуто вправо, ничего страшного в этом нет.
Скажите, вы делали узи сердца? Все ли там хорошо?
Наталья Сергеевна, да делали в 6 месяцев, без патологий, сказали что следующее узи в 3 года
А если не было патологии, для чего узи в три года? Обычно, если на узи в месяц (положено делать в месяц по нормам) все хорошо, то следующее узи по диспансеризации проводят в 6 лет, и далее еще раз в подростковом возрасте.
Наталья Сергеевна, думаю перед садиком
Перед садом под приказу узи не делается, только перед школой. Но если вам сделают в три, то ничего страшного конечно же не будет. Лучше, больше чем меньше.
Наталья Сергеевна, не в 6 месяцев, а в 2 месяца проходили узи, ошиблась
Я поняла, да, деткам именно в это время делают первое узи сердца - 1-2 месяца.
Наталья Сергеевна, в целом УЗИ нормальное? Ребенок очень сильно плакал прям истерика была
Вы имели ввиду ЭКГ?
Да, ЭКГ в целом не вызывает никаких опасений 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Милана! На представленной ЭКГ синусовая тахикардия 186 в минуту (учащенное сердцебиение), вероятнее всего на фоне сильного беспокойства, получилась артефактная запись (помехи на ЭКГ), в этом случае точное заключение дать по ЭКГ затруднительно.
В данном случае необходимо еще раз попытаться сделать ЭКГ в спокойном состоянии.
Анжелика Валерьевна, это практически невозможно, у нее привился аппарат начинается прям истерика
Пока достаточно наблюдение по УЗИ сердца, ЭКГ сделаете, когда ребенок будет готов
Принятый ответ
Добрый день, Милана, не волнуйтесь, на ЭКГ есть помехи потому что ребенок беспокоился, но ЭКГ читабельна и расшифровать можно, интервалы в норме, есть учащение пульса, патологии на ЭКГ нет, повторить ЭКГ можно постарше, отвлечь мультиками, важно что нет нарушений ритма и проводимости, не волнуйтесь
Дарья Александровна, спасибо большое!