Расшифровка ЭХО-КГ

Здравствуйте, моему сыну 10лет. С прошлого года наблюдаемся у кардиолога с гипертонией. По ЭХО-КГ прошлого года пограничная толщина МЖП, ускоренный кровоток в нисходящей грудной аорте 17 мм. По ЭКГ пограничное удлинение интервала QT(ручным пересчетом всё нормально), синусовый ритм, тахикардия. Принимаем Эналаприл 5 мг от давления 2 р. в день. Сегодня планово сделали ЭХО-КГ в том же месте и у нас увидели в низходящей аорте линейное образование. Скорость кровотока усилилась до 25 мм. Что это может быть? Стоит ли ещё раз переделать узи? К нашему кардиологу попаду только через 2 недели.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
На представленном УЗИ сердца ускорение кровотока в нисходящем отделе аорты с градиентом 25 ммртст и линейное образование в нисходящей аорты ( тяж или мембрана) указывают на вероятность наличия коарктации аорты- врожденный порок сердца ( сужение аорты, что создает препятствие для нормального кровотока).
Толщина межжелудочковой перегородки 10.5 мм ( норма в данном возрасте 6-8 мм), можно предположить о гипертрофии миокарда, что может сопутствовать коарктации аорты.
Значимым критерием данного порока является повышение давления на руках и снижение давления на ногах.
В даном случае рекомендуется измерить артериальное давление на ногах ( в норме оно выше, чем на руках), при коарктации аорты будет наоборот давление на руках выше, чем на нижних конечностях, целесообразно повторить УЗИ сердца, часто назначают для подтверждения диагноза МРТ или КТ сердца и сосудов, при признаках коарктации аорты консультация кардиохирурга.

Анжелика Валерьевна, скажите, пожалуйста, на сколько это всё срочно? К нашему кардиологу попаду не раньше , чем через 2 недели. Узи переделаю сегодня. Остальное обследование стоит ли подождать пока назначит наша кардиолог или сделать всё платно?

К кардиологу на очный прием в плановом порядке, не срочно, но не затягивать
На приеме кардиолога необходимо оценить артериальная давление на руках и на ногах!

Анжелика Валерьевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, это хорошо.
Но описали косвенные признаки сужения аорты, т к ускорен кровоток в ней. И есть описанный тяж, что может говорить о коарктации аорты, т е сужении в месте перешейка.
Я бы рекомендовала повторно сделать узи сердца на аппарате экспертного класса у опытного доктора, можно в кардиоцентре.
Не измеряли дааление на ногах вам на приёме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное заключение на узи сердца может указывать на наличие врожденного порока сердца - коарктация аорты. Она характеризуется сужением перешейка аорты, при этом кровь из левого желудочка поступая в аорту испытывает сопротивление. Все это может приводить к высокому давлению на верхних конечностях и пониженному на нижних конечностях.
Утолщение межжелудочковой перегородки связано с повышенным давлением.
Препараты в данном случае лишь будут маскировать проблему.

Лучше переделать узи на аппарате экспертного класса, чтобы понять, если ли на самом деле коарктация.

Принятый ответ

Добрый день, сужение аорты и наличие тяжа- вероятно мембрана- говорят о наличии вырожденной аномалии, сердце испытывает дополнительную нагрузку, эналаприл обладает защитным действием для сердца. Важно что на данный момент полости сердца не расширены и сократительная способность в норме, в этом случае нужно наблюдение по узи на аппарате экспертного класса в кардиоцентре, градиент на аорте не выраженный, консультация кардиолога планово.