У ребенка открытый артериальный проток(ОЭП)

Добрый вечер, у ребенка с рождения ОЭП, сейчас дочке 3,5 года, каждый год делали узи, узист говорил, что все нормально к 18 годам закроется, и к кардиологу не водила, и в этом году педиатр увидев узи (на последнем узи ОЭП 2 мм в марте) сказала сделать экг и идти к кардиологу, кардиолог направила к кардиохирургу, там повторно сделали экг и узи ОЭП 3,2 в июне(прикрепила) и сказали ребенку надо операция, нужна ли точно операция очень переживаю?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Но есть открытый аортальный проток-он небольшой, не влияет на работу сердца сейчас, но все же считается пороком. Поэтому если он не закрыт к году, то необходимо закрыть с помощью оперативного вмешательства.
Не переживайте, обычно закрывают окклюдером,это малоинвазивная операция

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с приложенным УЗИ сердца и ЭКГ.
Картина ЭКГ в пределах возрасной нормы.
НА УЗИ сердце открытый аортальный проток 3.5 мм, который мало вероятно, что может самостоятельного закрыться.
В данном случае показано хирургическое лечение протока, чтобы избежать осложнений в будущем.
Не волнуйтесь! Операция по закрытию ОАП малотравматичная ( через прокол бедренной вены), безопасна, дети быстро возвращаются к активной жизни и в дальнейшем могут даже заниматься спортом.

Анжелика Валерьевна, здравствуйте, хорошо, спасибо большое, и еще вопрос, забыла спросить у хирурга, он сказал, что после операции постельный режим и нельзя будет поднимать ногу, а в туалет как ходить?

После малоинвазивной операции по поводу ОАП, постельный режим обычно назначется на несколько часов после операции для контроля за послеоперационным состоянием ребенка, затем пациенты начинают вставать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытый артериальный проток действительно имеет свойство закрываться самостоятельно в первые три года жизни ребёнка. Но чаще всего это происходит если размеры порока не более 1,5-2 миллиметров.
В случаях когда размеры порока превышают 2 мм чаще всего предлагается хирургическая коррекция данного порока, для того чтобы предотвратить возможные осложнения в будущем.
Чаще всего операция малоинвазивная, может быть использован катетер, который вводится в бедренную вену и закрывает данный проток. Но объем операции конечно определяется индивидуально кардиохирургом на очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату узи врожденный порок сердца :открытый артериальный проток размером 3,2 миллиметра. Это большой размер. В подобной ситуации, действительно, показано оперативное закрытие.
Операция малоинвазивная

После хирургического закрытия и реабилитации ребенок будет считаться здоров

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи есть врожденный порок сердца- открытый артериальный проток, размер большой, самостоятельно не закроется, поэтому рекомендовано закрытие в дошкольном возрасте, операция малоинвазивная, то есть период реабилитации небольшой. Восстанавливаются детки быстро и постельного режима на нужно.