Результат ЭЭГ ребенка 4,5 года

Результат исследования Результат обследования: Альфа-активность: индекс 45-40%, доминирующая частота 8-9 Гц неустойчивая, амплиту да 39-69-110 мкВ ; средне дезорганизованная, форма волн полимор фная ; доминир у ет в теменно-затылочных отведениях, распространяется на средние и передние отделы ; фронто-окципитальный градиент амплиту ды по альфа-активности слабо выражен. Межполу шарная асиммегрия по амплиту де не выражена (менее 10%). Бета-активность: индекс 30-35%, частота средняя (15-25 Гц ), амплиту да 10-5 мкВ , зональный градиент по бета-активности выражен. Тета-активность: индекс 30-25 %, частота 4-7 Гц , амплиту да 39-89 мкВ . Пароксизмальная активность периодически имеет вид билатер аль но-синхронных вспышек альфа-тета-воли длительностью до 1 с. Реакция активации (открывание и закрывание глаз): десинхронизация слабо выражена. Ритмическая фотостимуляция выполнялась с частотой стиму ляции от 1 до 50 Гц , приводила к изменениям депрессивного характера. Реакция у своения ритма отсутствует. Вызванная патологическая активность отсутствует. Вспышки в прежнем количестве без изменения форм и топики. Гипервентиляция приводила к слабым изменениям , проявляющимся в дезорганизации фоновой активности , у величении индекса тета с амплиту дной экзальтацией. Вспышки в прежнем количестве без изменения форм и топики. Вызванная патологическая активность отсу тству ет. Восстановительный период менее 30 сек. Общая характеристика ЭЭГ : Биоэлектрическая активность головного мозга регистрировалась в стандартных отведения х 10-20 на фоне активного и пассивного бодрствования. В записи присутству ют артефакты биологического характера ( движения , оку лограмма ). Над всей конвекситальной поверхностью регистрируется активность нормальной амплиту ды. Межполу шар ная асимметрия практически не выражена (D = S). Фоновая ЭЭГ слабо дезорганизована. З а к л юч е н и е Биоэлектрическая активность головного мозга на фоне активного бодрствования организована с достаточно высоким индексом альфа, что не соответствует возрасту. Признаки ирритации оральных отделов ствола, усиления восходящих активиру ющих влияний неспецифических срединных структур головного мозга. Эпилептической активности на момент исследования не зарегистрировано. Мнение : Наличие достаточно высокого индекса альфа для возраста 4-х лет может выступать коррелятом дисцир ку ля тор ных нарушений, венозной дисфункции. Целесообразно проведение ТКДГ. Насколько серьезные нарушения выявлены?

Отсутствуют
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, косвенно указывать на сосудистые проявления. Серьёзных нарушений нет-не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

Психолог предварительно ставит СДВГ,до него невролог не ставил,решили сделать ЭЭГ.Исследование длилось 20 минут.В садике утверждают,что ребенок просто так проявляет агрессию,неуправляемый.

Поняла, информативным ээг считается не менее 30 минут, но если обморочных состояний не наблюдалось можно не переделывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.