Красные пятна на головке члена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что у меня может быть, пару месяцев назад на головке члена появились красные пятна, как будто с более сухой кожей, иногда более заметные, иногда менее, никакого дискомфорта или болезненых ощущений нет, кроме внешних признаков никак не беспокоит, подскажите пожалуйста, что это может быть, и собственно что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, что-то предшествовало появлению данных очагов(травма, частая мастурбация, длительный незащищенный половой контакт, частое использование гормональных мазей)? Было ли самолечение? Есть ли какие-то хронические кожные заболевания помимо этой проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Николаевна, здравствуйте.
Никаких кожных заболеваний за всю жизнь выявлено не было, аллергий никаких так же не было, никакие препараты не принимались.
Длительная мастурбация была дней за 10-15 до того, как заметил эту пробему, была мысль в эту сторону, но думал что за 2 месяца такое прошло бы

Внешне можно предположить контактный раздражительный дерматит. В таких случаях рекомендуют мазь бепантен или крем липобейз 2-3 раза в день до полного восстановления, не менее 2х недель. Для гигиены вместо обычного геля для душа или мыла - гель для интимной гигиены Липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
По фото можно предположить проявления склероатрофического лихена или красного плоского лишая. Это оба незаразные заболевания
Если предшествовала травма, то вероятно, посттравматические изменения рубцового характера
В подобной ситуации обычно рекомендовано: обратиться на очный осмотр к дерматологу, сделать дерматоскопию
-Иногда для уточнения диагноза выполняется диагностическая биопсия с гистологией
-Также необходимо просмотреть, нет ли высыпаний на коже туловища, конечностей, в области слизистой полости рта
-Имеет смысл также сдать мазок из уретры на ВПЧ 21 тип
Первично всегда идёт диагностика с целью постановки диагноза
Далее определяется лечебная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции. И как следствие, если не лечить, то не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Могу предположить , что - это Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления склероатрофического лихена.
Это хроническое заболевание.
В данной ситуации нужен очный осмотр дерматолога, чтобы уточнить диагноз.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Иван, добрый день!
По фото такие клинические данные могут быть при склероатрофическом лихене.
Он представляет собой хронический аутоиммунный дерматоз, протекающий с очаговой атрофией кожи и поражением тканей аногенитальной области

Рекомендую в данном случае
- консультация для уточнения диагноза и лечение очно у дерматолога
- Адвантан крем 2 р/д до 14 дней - при прогрессировании заболевания
Потом
- Протопик 1 р/д 1 месяц, потом 3 р/д через день месяц, потом 1 р/нед длительно - для профилактики прогрессирования
- эмольенты ( крем Локлбейз рипеа, эмолиум, липобейз) регулярно для профилактики сухости и травм
- соблюдать постоянно гигиену для профилактики прогрессирования