Эндометриоидная киста при беременности

Здравствуйте! Мне 26 лет, полтора года назад в марте 2024 мне делали операцию по удалению эндометриоидных кист и эндометриоза мышечного слоя прямой кишки. После нее мне сказали беременеть как можно скорее. После операции принимала Визанну 8 месяцев, были готовы планировать беременность, пошла на обследование, нашли кисту 1.5 мм. Гинеколог сказал отменить визанну и понаблюдать два месяца, за это время киста выросла до 4мм. Отправили на консилиум в перинатальный, там сказали ехать в Москву на повторную операцию. Я, представив через что снова придется пройти и на сколько отложить беременность, приняли с мужем импульсивное решение предпринять попытку завести ребенка и у нас это получилось с первого раза. Сейчас у меня 16 недель, беременность протекает хорошо, результаты скринингов и анализов хорошие, но врач меня очень накручивает по поводу этой кисты. Каждый мой поход к ней заканчивается слезами, потому что она говорит, что у меня разорвется киста, случится перекрут и я потеряю ребенка. Это моя первая беременность, до этого меня долго пугали тем, что мне будет тяжело забеременеть, сейчас, что я не смогу его выносить. Хирург из Москвы, который меня оперировал, не видит в этом проблемы, киста довольно большая, 60*35*36, но по его мнению не является поводом для хирургического вмешательства во время беременности. На вмешательстве настаивает врач, которая боится что все лопнет или перекрутится. У меня перед глазами много мнений врачей, год лечения этих кист до этого. Я не понимаю какой был выход из той ситуации, если киста за время планирования выросла с 1.5 до 4 мм всего за 3 месяца. Стоит ли всерьёз воспринимать эти опасения и планировать операцию в Москве сейчас или можно отложить это на период после родов? Буду очень благодарна за любые ответы<3

Псориаз, эндометриоз
26 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте .
Ситуация сложная , т.к.киста большая , но она действительно на данный момент не является экстренным показанием для оперативного вмешательства , если не беспокоит , не дает болевой синдром. Пока можно за ней понаблюдать в динамике , как она себя будет вести дальше , если будет расти и создавать угрозу для яичника , тогда да , ее нужно будет оперировать , но возможно , что сейчас на фоне беременности она чуть притормозит в своем росте и тогда спокойно можно будет доходить до родов , а после родов уже решить вопрос с кистой . Самое главное , старайтесь не нервничать , хотя это и сложно сделать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ! Киста действительно становится меньше, может на фоне беременности, может из-за дюфастона. Почему-то не могу найти размеры кисты на узи последних, но помню что было что-то около 5.3, вместо 6

Наталья, это очень хорошо. Не переживайте , эндометриоидные кисты не подвержены перекрутам и разрывам , тем более она не растет. Для беременности угрозы она не создает , требуется только контроль и пока на данный момент все, больше никаких действий не требуется. Наслаждайтесь беременностью и не думайте о плохом .

Принятый ответ

Эндометриоидные кисты (как в вашем случае) имеют меньший риск перекрута или разрыва по сравнению с другими типами, особенно при отсутствии острых симптомов. Размер около 6 см (как у вас) считается пограничным, но не абсолютным показанием к экстренной операции при беременности.

Вмешательство во время беременности несёт риски (преждевременные роды, потеря беременности) и выполняется лишь при жизнеугрожающих состояниях (перекрут, разрыв, подозрение на рак). Плановая операция обычно откладывается на послеродовый период.

Обычно рекомендуют наблюдение за бессимптомными кистами до 6 см и регулярный УЗИ-контроль кисты (каждые 4 недель) для оценки роста.

Немедленно обратиться при острой боли в животе, тошноте, температуре — это признаки возможного перекрута или разрыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Ну доктор, который ведёт беременность видимо ранее не видел, что из себя представляет эндометриоидная киста в малом тазу.
Чтобы она лопнула или перекрутилась-это ну очень редкие случаи потому что: стенки эндометриоидной кисты толстые, что затрудняет процесс ее перфорации; ну и наконец эндометриоидная киста, как правило, спаяна с крестцово-маточной связкой, с подьячниковой ямкой, что также делает невозможным перекрут придатков.
Не переживайте, вам сейчас операция не нужна, спокойно вынашивайте беременность. После родов уже выполните повторно УЗИ и уже тогда на основании этого УЗИ и принимать решение о необходимости оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Я до этого врача ни разу не слышала о такой угрозе, но она настаивает на том, что это крайне тяжелое состояние, гоняет меня от заведующей к другой заведующей, заставила даже какой-то отказ от операции написать. Я уже приняла решение переводиться от нее, надеюсь, ситуация не повторится.

Если вам оперирующий врач говорит, что нет показаний (вы писали), значит вполне можно обойтись без операции. Оперирующему врачу виднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, те, к кому она меня направляет, говорят что все нормально, хотя, конечно, ситуация требует наблюдения. Но мы и наблюдаем довольно подробно, и узи регулярно делаю, и много анализов, в том числе на онкомаркеры разные сдаю. Спасибо за ответ!

Не за что! Главное, не запускать ситуацию, а следить и наблюдать. Что вы и делаете.
И уже после родов определяться с тактикой.
Операции при беременности должны быть строго обоснованы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоидные кисты не перекручиваются и не разрываются, это исключено из-за анатомо физиологических особенностей кисты. И планировать беременность на фоне кист размером до 5-6 см можно и даже нужно, любое оперативное вмешательство на яичниках снижает овариальный резерв.
Сейчас рекомендуется спокойно вынашивать беременность, после родов выполнить контроль узи и определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо! Мы тоже с мужем так решили, после первой операции от одного из яичников мало что осталось, к тому же киста выросла до 4см всего за 4 месяца без гормонов и через год после прошлой операции. Надеюсь, я найду понимающего специалиста и все закончится хорошо!:)

Обязательно, пусть все сложится наилучшим образом. Благополучной беременности вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как на сегодняшний день показаний для экстренной операции нет, то можно вынашивать беременность , выполняя все плановые обследования. Однако, вам следует найти квалифицированного врача, который сможет если что экстренно вас прооперировать