Хронический цистит

Добрый день! Цистит - 2 года. Урологи проблемы не видят. В бакпосеве две разновидности энтеробактерий. Был герпес в районе ануса, намазала обильно мазью и мазь стекла на прокладку и сильно её испачкала. Заметила когда пошла в туалет. Теперь и молочница, и цистит, и герпес начинаются почти в одно и то же время. Сейчас жду обострения, хотя после левофлоксацина прошло только 6 дней. Часто хожу в туалет, жжение в уретре и во влагалище. Сейчас пью ацикловир 400 мг 2р/д. Во влагалище вложила свежий прополис, но это ненадолго мне поможет. Завтра утром, чувствую, будет снова острый цистит. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение. Есть УЗИ почек, бакпосев мочи, общий анализ (вторая утренняя моча, первую забыла собрать) Около недели наносила клотримазол 1% на область уретры (мазок уретры показывал кандиду). На ватном диске, после удаления мази, видела маленькие точки как будто каких-то полупрозрачных организмов, меньше миллиметра длиной, штуки 4. Так было 2 раза. Что это может быть? Ещё однажды ночью( где-то год назад) я проснулась от того, что из уретры цепочкой выходили маленькие организмы и цепляясь проползали к влагалищу. Около входа во влагалище я перестала их чувствовать. И у меня не было сил встать и смыть их. Может это лямблии?

ИБС, геморрой, панкреатит, холицестит, пиелонефрит, уретрит.
48 лет

В моче выявлены два микроорганизма: Escherichia coli (чувствительна к фторхинолонам, цефалоспоринам) и Citrobacter freundii (резистентна к левофлоксацину). УЗИ подтверждает хронические изменения почек и мочевого пузыря, характерные для рецидивирующего цистита.

Совпадение обострений герпеса, кандидоза и цистита объясняется взаимным снижением местного иммунитета. Ацикловир в текущей дозировке (400 мг 2 р/д), по-видимому, недостаточен для терапии генитального герпеса — рекомендуют увеличение дозы. Применение клотримазола без контроля может усугубить дисбиоз.

Прекратить введение прополиса и самолечение — это раздражает слизистые и усугубляет дисбиоз.

"Организмы", описанные вами, крайне маловероятны для мочевых путей. Полупрозрачные точки могут быть нитями фибрина или кристаллами солей на фоне воспаления. Лямблии не обитают в уретре и не мигрируют таким образом. Для исключения паразитов целесообразен анализ кала на простейшие.

Для купирования цистита обычно предлагают:
Антибиотик: цефиксим (учитывает чувствительность обеих бактерий);
обильное питье + ибупрофен при боли;
Кандидоз: флуконазол 150 мг перорально на 1 и 4 день
Консультация уролога обязательна для коррекции хронического пиелонефрита и контроля мочекаменной болезни. Отказ от самолечения ускорит ремиссию.

Ара Леонидович, спасибо за ответ. Прополис уберу.)) От флуконазола обострение. Посоветуйте, пожалуйста, другой препарат.

При вульвовагинальном кандидозе обычно рекомендуют Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней

Ара Леонидович, благодарю за рекомендации. Вы не возражаете, если я к Вам после лечения обращусь за новой консультацией?

Пожалуйста, всегда готов помочь!

Ара Леонидович, скажите, пожалуйста, какая доза ацикловира будет достаточна в моём случае?

Ара Леонидович, скажите, пожалуйста, какая доза ацикловира будет достаточной? Я жду Вашего ответа и не могу закрыть вопрос.))

Принятый ответ

Важно не только доза, но и продолжительность приема.
Для супрессивной терапии упорно рецидивирующего герпеса (≥6 рецидивов в год) и недостаточной эффективности ацикловира рекомендуют также применение Валацикловира (500 мг 1 раз в день) в теч 6-12 мес.

Татьяна, здравствуйте, можно предположить вирус ассоциированный цистит, то есть на фоне герпетической инфекции, при поражении мочевого пузыря. В такой ситуации можно рекомендовать противовирусную терапию, уже потом принимать антибиотики, учитывая давность вашего заболевания и отсутствие эффекта от лечения. В такой ситуации можно рекомендовать Валацикловир по 500 мг*2 р/д у,в-10 дней , далее если жалобы на фоне данной терапии уходят, тогда переходят на противорецедивную терапию на год, Валацикловир по 500 мг утром. Препарат считается безопасным. Можно предположить, что цистит провоцирует герпес. После того, как наступит ремиссия, можно рекомендовать цистоскопию, и исключать лейкоплакию шейки матки мочевого пузыря при длительном действии герпесвируса. Это доброкачественное заболевание.если на Валацикловире уйдут симптомы, то с большей доли вероятности это цистит на фоне герпеса генитального. У ацикловира низкая биодоступность.

Наталья Сергеевна, добрый день! Могу ли я прекратить принимать Ацикловир и перейти на Валацикловир?
В первый день приёма Ацикловира у меня симптомы ушли, но теперь снова жжение. Сегодня 4й день приёма
Ацикловира.
Кроме того, бактерии-то всё равно никуда не деваются. От них бы тоже хотелось избавиться.

Наталья Сергеевна, ещё и песок идёт из почек. У меня Цистон гонит песок. Может прекратить его принимать?

Принятый ответ

Татьяна, у ацикловира низкая биодоступность и к нему привыкание бывает, можно перейти на Валацикловир, как ваше писала, и посмотреть как на нём будет, потом уже остальные препараты принимать, чтобы не гадать потом , а понять, есть эффект или нет от противовирусных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать