Укус клеща
Здравствуйте! Примерно недели 2 назад укусил клещ под коленкой .Вытащили в больнице и сдали клеща на анализы в инфекционной больнице.Ответ отрицательный.Но вот место укуса никак не проходит и начало сильно чесаться.Сегодня обнаружила покраснение(возможно расчесала).Подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства,если у клеща ничего не обнаружили? Почему чешется и чем помазать кроме зеленки?Температуры нет,самочувствие нормальное
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото видно раздражение кожи в области укуса, возможно это связано с реакцией на сам укус. В таком случае может быть рекомендован антигистаминный препарат: супрастин, Лоратадин или цетиризин 1т на ночь.
Наталия Дмитриевна, на борелиоз не похоже?не бывает что от здорового клеща все равно? И чем помазать?
При боррелиозе не такое покраснение. Помазать Фенистилом можно, он снимает зуд
Наталия Дмитриевна, спасибо! Наверное начесала.Просто странно что время прошло много,а зачесалось сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По фото больше похоже на аллергическую реакцию, возможно не всего клеща извлекли
Можно исправить антигистаминные курсом 10 дней в подобной ситуации
Ирина Владимировна, думаю что всего,у меня он находился часа 4.Извлекли и он в баночке ползал живоц
Антитела на боррелии можно сдать будет через 3 нед от укуса
Язвочки не формируется в месте укуса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото, изменения на коже похожи на расчесы и раздражения на месте и вокруг укуса.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать местно гели или кремы с содержанием антигистаминных средств. Например, таких как фенистил гель или неотанин спрей или крем 3-4 раза в день.
Если зуд беспокоит сильно, то дополняют приёмом антигистаминных внутрь. Например, зиртек по 10 кап 1 раз в сутки.
Ольга Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото - аллергическая реакция на укус, так бывает. В таких случаях используют антигистаминные препараты, гипоаллергенную диету, мазь фенистил или Акрилерм. Через 3 недели после укуса сдать анализы крови на антитела, хочу уточнить, что отрицательный анализ на клещевые инфекции не означает отсутствие их в нем, лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию на укус клеща.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна, уменьшиться зуд.
Вероятнее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Не ранее чем через 3 недели после присасывания клеща можно сдать кровь на IgM, IgG к боррелиям.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют через 3 недели от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализа в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения.