Консультация инфекциониста /

Укус насекомого — вопрос №1418356

Добрый вечер! Сегодня гуляли с ребёнком, малышу 11 месяцев, когда пришли домой , переоделись, покушали, стали играть, во время игры заметила у него за ухом красную точку, вокруг неё белое , вокруг ещё потом менее красное. Фото прилагаю. Укус под мочкой уха.Подскажите пожалуйста, не похоже ли это на укус клеща,не дай Бог ? Не нужно ли в травмпункт? Очень переживаю

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению,по вкусу мы не можем определить,что за насекомое укусило,но больше похоже на полку. Если есть зуд намажьте Фенистил гелем или дайте антигистаминный препарат
Клиент
Екатерина, добавила ещё фото , как укус выглядит сегодня

Инфекционист, Педиатр
Нет скорее всего это просто мошка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! клещ не кусает, а присасываемся, вероятнее это укус мошки, если беспокоит, то можно наносить фенистил гель
Если беспокоитесь по клещу, то через 3 недели можно сдать IgM и G к борреиозу и клещевому энцефалиту
Клиент
Ирина, так я не поняла. А надо ехать ставить иммуноглобулин или нет? Просто вот не очень понимаю что делать в таких ситуациях . На каждый укус ставить на всякий случай или как ?
Инфекционист, Гепатолог
На каждый укус на нужно, при явном присасывании только. А лучше поставить прививку планово, она гораздо эффективнее иммуноглобулина
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения присасывания клеща вам необходимо через 5 дней сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит и исключить заболевания передаваемые клещом. Сейчас капли Зиртек по 5 кап в день.
Клиент
Алексей, так я не поняла. А надо ехать ставить иммуноглобулин или нет? Просто вот не очень понимаю что делать в таких ситуациях . На каждый укус ставить на всякий случай или как ?
Инфекционист
Пока ничего ставить не нужно. Сначала необходимо подтвердить или опровергнуть диагноз, а только потом лечить. Сначала анализы крови пцр
Инфекционист
Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. Если бы он напал на ребенка, то сейчас была бы не точка, а все тело клеща.