Сыпь по всем ногам у ребенка
Месяц назад у ребенка (1,11 мес) появилась сыпь. Шла 2 участками 1- на внутренней стороне бедра слева , а 1- на боковой стороне ножки. Подкмали что натер. Сыпь была как водянистая, пузырьками надутыми. Мазала фенистилом , не помогло . Пошли к педиатру назначила афлодерм. Пузырьки сдались, но не прошли. Ребенка они никак не беспокоили. В итоге пошла сыпь по всем ногам . Днем не чешет, но иногда ночью чешит ножки. Сыпь обычная , мелкая, частая. Не водинистая . Её становится все больше. Мы сейчас в поездке , попасть к врачу не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили и анамнезом, подскажите пожалуйста до этого как ребенка обсыпало или во время он не болел ? Какой нибудь вирусной инфекцией?
Заранее благодарю
Сыпь сначала была как на фото 3188, много таких пузырьков, как водянистых. На ножке и на внутренней поверхности беда. С 25 марта по 11 апреля болели оттитами , пили 2 курса аб. В мае был насморк, но прошёл быстрее обычного. В июне началось , и буквально неделю назад обсыпало все ноги.
можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо проанализировать, что могло вызвать данную сыпь: погрешности в питании в виде избыточного употребления продуктов гистаминолибераторов (морепродукты, цитрусовые, мёд, клубника, черешня, какао, шоколад, сладости, газировка, консервированные продукты, фруктовые соки например апельсиновый и тд), витамины, воздействие внешних факторов (потение, песок, трава, воздействие солнечных лучей)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Скажите пожалуйста, это симптоматика какой-то скрытой болезни, ребёнка нужно беседовать?
Нет
Данные высыпания появляются на фоне вирусной инфекции, страшного в них ничего абсолютно нет
Поняла, а не подскажите мы живую вакцину от полиомилита сделали 3 июня, в этом нет ни чего страшного?
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции , во время нее, после прививок
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями