Болит грудь
Здравствуйте, второй день болит грудь при нажатии. Кормлю грудью, ребенку 1г 3 мес, сейчас только ночное кормление и за ночь все съедает, грудь обычно мягкая, на утро пустая. Днем тоже много молока не собирается. Сказать, что молоко застоялось не могу. Сегодня второй день, чувствуется уплотнение, болит при прикосновении. Утром тоже дала грудь, молока в ней нет. К мамммологу записалась только через неделю, раньше никак. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю. Застудить не могла, жара, не купались.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на лактостаз, в таких случаях рекомедуется под теплым душем аккуратно и нежно размять участок уплотнения.
Мазать рекомендуется гелем Траумель или арникой, лучше чередовать между собой 2-3 р в день. Покормили, сцедили грудь досуха, обработали мазью ,на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе,можете капустный лист отбитый из холодильника приложить, хороший народный метод.
Так же рекомендуется сделать узи молочных желез.
Дарья Константиновна,спасибо за ответ
Дарья Константиновна, подскажите пожалуйста, если молока нет, сцеживаюсь, ничего не выходит, просто дольше массировать, потому что лактостаз глубоко может быть? Как раз еще планировала полностью сворачивать ГВ.
Да, скорее всего лактостаз выше, только образуется.Массажируйте очень аккуратно, что бы боли резкой не было, попытаться размять в 2-3 прихода. И так же узи рекомендуется сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной картине больше данных за лактостаз, когда уплотнение сформировалась глубоко в молочной железе.
Необходимо провести лимфодренажный массаж: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
После этого постараться досцедить место уплотнения. После сцеживания и кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
Местно применить Траумель 2-3 раза в день 7 дней.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если молока нет, сцеживаюсь, ничего не выходит, просто дольше массировать, потому что лактостаз глубоко может быть? Как раз еще планировала полностью сворачивать ГВ.
Да, скорее всего так, массаж очень очень аккуратно, чтобы не травмировать молочную железу.
Узи выполнить , посмотреть есть ли участок лактостаза
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки локального лактостаза. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Местно на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, если молока нет, сцеживаюсь, ничего не выходит, просто дольше массировать, потому что лактостаз глубоко может быть? Как раз еще планировала полностью сворачивать ГВ.
Да такое может быть. Можете выполнить узи исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего локальный лактостаз, который может возникать даже при небольшом количестве молока.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют продолжайть кормить из этой груди, чаще менять позы для лучшего дренажа. Перед кормлением можно теплый душ или тепло на 5–10 минут. Во время кормления легкий массаж в сторону соска, но без сильного давления (!). При боли между кормлениями холод (прохладная ткань, капустный лист 5–10 мин). Носите свободное белье, исключите сдавление.
Обычно состояние улучшается за 1–3 дня. При сохранении уплотнения или боли- осмотр у очного врача.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Добрый день!
Несмотря на то , что молока немного, вероятно оно все же застоялось в доле. Для уточнения всегда выполняем узи молочных желез.
Сейчас можно постараться облегчить состояние лимфодренажным вибрационным массажем, не мять, сильно не давить. Наносить местно траумель - снимает отек и воспаление, можно на гв. Если появится покраснение, усилится боль и поднимется температура- необходима очная консультация маммолога или хирурга.