Акне или фурункулез?как вылечиться,помогите!

Д.день.в январе у дочки 10лет9 месяцев вышел абцесс на щеке и нарыв на носу.вскрыли в хирургии,пропили аугментин 14 дней,солютаб юнидокс 14 дней,40 дней миноциклин.после отмены всех лекарств в конце июня опять вышло два воспаления(на кончике носа и на виске)опять в хирургии,ничего их не берет.мажем зеркалином,фуцидином,бактробаном и гентамицином.опять колят антибиотики.Проверялись у многих специалистов.был зимой небольшой иммунодифицит имм-глА..виферон,ингарон,вроде выправилось по анализам.Все что дерматолог назначила сдавали-гормоны витамины все в норме.месячных нет еще.кожа очень жирная,по утрам как будто намазана маслом.дерматологи разделились во мнении-кто говорит фурункулез,кто акне.предлагают год сидеть на минолексине чередуя курсы после как исполнится 12 лет пить ретиноиды.но я просто плачу,я боюсь,я переживаю,как два года давать химию маленькой девочке..помогите пожалуйста Сейчас мажем эффезел гелем,умывалка биодерма себиум.пеофектоином не мадем,т.к. лицо блестит просто. Есть хронич.тонзиллин

Рефлюкс,хронич.тонзилит,аллергия на цветение
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть такая предрасположенность, то действительно в таких случаях обычно рекомендуют начинать антибактериальную терапию, если эффект на антибактериальной терапии будет, только тогда назначаются системные ретиноиды
Ну как правило, должен быть эффект

Дарья Николаевна, но мы же пропили минолексин 6 недель.или это маленький курс?его может быть недостаточно?
И что это?такая форма акне или смешанное чтото?
Может ли нас излечить длительный и повторный курс минолексина с адапаленом?

Маленький срок, обычно на 12 недель назначается

По фотографиям плохо видно, похоже больше на фурункулы

Дарья Николаевна, если это фурункулы.то они же тоже на фоне повышенной жирности появляются и плюс бактерии?
Их как лечить?

Да, так же антибактериальная терапия

Дарья Николаевна, подскажите.гормоны,иммунитет,мы все проверяем-существенных отклонений нет.но очень жирная кожа.есть тонзиллит хронический изза рефлюкса.но мы его регулярно подлечиваем,держим на контроле.в мазке из горла постоянно держится staph.aur-10в четвертой и еschericha coli-10 в пятой.хотя до этого мазка пропивали курс аугментина и бактериофагов и юнидокс салютаб 2 недели и минолексин 40 дней.сейчас после мазка нас прокололи цефриаксононом.+аугментин
Больше не нашли отклонений.но как нам вылечитья и не попадать больше в хирургию?просто нет сил .ребенка запичкали антибиотиками.действительно ли пока не уберем сильную жирность лица фурункулы и элементы акне не уйдут?

Дарья Николаевна, действительно ли более длительный курс антибиотиков от акне поможет победить или только ретиноиды?(как сказал один дерматолог,что высыпания на уровне подкожной клетчатки и ничего не поможет кроме них)

Я не могу ответить сейчас на ваши вопросы. Сначала назначает антибактериальная терапия, если на ней эффекта нет, тогда назначаются ретиноиды. Ретиноиды уже конкретно действуют на выработку кожного сала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию высыпания в большей степени похоже на проявление фурункулеза. Это хроническая рецидивирующее заболевание, при котором появляется воспаление фолликулов и окружающей ткани.
Причины и предрасполагающие факторы это :
снижение имунитета, стрессы, повышение глюкозы, дефицитные состояния, гормональные нарушения, микротравмы кожи, повышенное потоотделение, хронические инфекции в организме, такие как тонзилит синусит, кариес.

Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, общий белок, при заболеваниях лор органов, зубов - консультация у специалистов.
Сдать мазок на бакпосев содержимого гнойничка с определением чувствительности к антибиотикам, и по результатам пропить антибиотик.
На воспалённые элементы - Ихтиоловая мазь 2р в день до вскрытия элемента, затем мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
На проблемные участки кожи наносить Зеркалин Интенсив 2р в день 2 месяца.

Юлия Юрьевна, как убрать сильную жирность?с утра после умывания лицо блестит будто маслом намазано.говорят чаще 2х раз умываться нельзя?промакиваемся салфеткой в течении дня...должен ли помочь эффезел со временем?

Юлия Юрьевна, точнее через два часа после умывания с утра

Как давно используете Эффезел?

Юлия Юрьевна, клензит с использовали апрель май но очень точечно.мелких прыщей очень мало.с июня нам порекомендовали эффезел на все лицо штрихами.так делаем недели две

Эффезел жирность уберет, но результат будет не сразу, через 2-3 месяца его использования.
Избегать нужно при его использовании инсоляции, использовать солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.

Юлия Юрьевна, посоветуйте пожалуйста солнцезащитный лучше спрей наверное.с учетом что кожа как масло блестит крема очень проблематично наносить

Из Ля Рош Посе хороший спрей из линейки Антгелиос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая представленые вамифото то что вы рассказывакте и юный возраст ребенка я посоветовал бы 2 раза в день местно сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а потом крем Розамет, тблетки Орнидазол 500 по 0.5 таблетки 2 раза в день курс лечения 7-10 дней. Удачи.

Алексей Владимирович, мы сдавали кал наметод двойной сидемитации(извините за неправильное написание скорее всего)и там ничего не нашли.может есть более информативные методы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили в Вашем случае необходимо наносить ихтиоловую мазь -2 р в день и внутрь антибиотики ещё одним курсом. И очная консультация гастроэнтеролога. Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, а какие антибиотики?минолексин повторный курс?на нем ничего не выходило у нас пока пили

Лучше юнидокс солютаб по 2 таб -14 дней, далее по 1 ещё 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить рашвитие фурункулеза
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- сделать посев на флору с гнойников с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Внутреннюю терапию подбирать с учетом этого
- пропить стафилококк бактериофаг 10/10/10 мл 3 раза в день 10 дней
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 14 -20 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт/педиатр, кто есть
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Здравствуйте!
Данная картина больше характерна для фурункулеза-это
множественное воспаление волосяных фолликулов, которое вызывается бактериями.

При хроническом течении обычно рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ,БАК-гликированный гемоглобин, цинк, железо, ферритин, Вит Д, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, половые гормоны.

Как правило, в таких случаях назначают:
-Не мочить
-Диета с ограничением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1р/д 10 дней для снятия отека
-Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1р/д 1 мес. (1 день 2 р/д)
-Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.
-Ликопид 1 мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней для поднятия врожденного иммунитета (перед приемом измерить температуру, ибо при ней пить нельзя)

Наружно: Фуцидин крем 2 р/д 2 недели
На ночь ихтиоловая мазь +мазь Вишневского 1:1 10 дней