Не проходит насморк и кашель
Неделю назад прилетела из Кыргызстана во Владивосток и на следующий день заболела. Началось все с сильной боли в горле и по ощущениям была температура, но нечем было померить. На следующий день боль в горле прошла, но появился сильно заложенный нос. Сопли густые и желтые. Стала промывать долфином после снупа и пшикать назонекс. Потом появился сильный кашель, то сухой, то влажный. Ночами тоже просыпаюсь постоянно и кашляю. Кашель до рвотного рефлекса. День попила коделак, и кашель стал сильнее. Дня через 3 по ощущениям температура ушла, тело не ломит, в целом самочувствие чуть лучше, но нос постоянно забит, сопли так же желтые, и кашель дикий. Еще и горло снова стало побаливать. Пшикаю ангистат и иногда аджисепт рассасываю. Без промываний носа вообще не могу, постоянно ощущение забитости носа. Заболели с моим парнем примерно в одно время, симптомы схожие, но он уже здоров, а у меня без особых изменений. Подскажите, чем можно полечиться? Нужно ли сходить на очный прием к лору и нужно ли пить антибиотики?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра, а также выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос продолжать использовать противовоспалительный спрей назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального воспаления в пазух в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните нет ли головных полей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна, спасибо за ответ.
При наклонах головы болей нет, просто иногда голова побаливает.
Неприятного запаха от выделений из носа не чувствовала.
Как правило таким образом протекает поствирусный синусит, который сам по себе чаще всего не требует применения антибиотика
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать солевой раствор и назонекс в чистый нос, а если проявления сохраняются в динамике в течение ещё 3-4 дней без изменений или нарастают в динамике- рекомендуют посетить лор врача для дополнительного обследования и оценки необходимости применения анти антибиотика
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки носа, носоглотки и горла, то есть острый ринофарингит на фоне острой вирусной инфекции. Горло в таких случаях может беспокоить на фоне стекания слизи по задней стенке горла
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Спасибо за ответ!
При наклонах головы болей нет, но просто иногда голова побаливает где-то во лбу в основном.
Неприятного запаха от выделений из носа не чувствовала. Хотя я в принципе сейчас мало какие запахи из-за заложенности чувствую 😅
Принятый ответ
То что мало чувствуете запахи связано больше с отеком слизистой оболочки полости носа обонятельной области.
Если нет постоянной головной боли, то более вероятно воспаление локализуется только в полости носа в виде отека для лечения которого достаточно противоотечного спрей назонекса.
Эффект от назонекса обфчно оценивают спустя 5-7 дней
Поняла, спасибо большое!