Дерматит на лице

Здравствуйте. В прошлом году в холодный период началась проблема , на крыльях носа и на щеках были розовые пятна , после холода и крема прошло , в этом году ситуация усугубилась , почти по всему лицу , под носом корки водянистые , убрала хлоргексидином Зудит и немного болит , помогите пожалуйста

Нет
23 года
4 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста вы наносили гормональные мази на лицо ?
Если да , то сколько по времени ?

Оксана , здравствуйте. Наносила только левомиколь на прыщи

На эти места ничего не наносила

Только под носом мазала левомиколь

А вообще это начинается когда холодно

Если только в холод , можно предложить холодовой дерматит .
Также есть сходство по фото м розацея .

В прошлом году у меня также было на холод , но немного , в этом году прям по всему лицу , также под носом корочки мокрые
Прочитала что может быть атопический дерматит ?

Подскажите пожалуйста, как мне спасаться ?

Как правило рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Бепантен крем около недели. Потом розамет утром и вечером не менее трёх месяцев

Оксана , прикрепила фото которые делала утром , можете пожалуйста посмотреть ?
Сейчас красноты меньше и корочек нет

Розамет использовать только после недельного лечения бепантеном?

Посмотрела фото .
Вначале Бепантен на 7-10 дней .
После лучше элидел до месяца.
Пока лучше розамет не использовать.

Я нанесу бепантен, а потом сразу элидел или через 7-10 дней его наносить ?
Переживаю что у меня сейчас по всему лицу это все

Бепантен 7 дней.
Через семь дней перейти на элидел

Поняла , спасибо большое

2 раза в день наносить бепантен?

Да.
Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периназальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: стресс , механическое раздражение (вытирание платком), косметика, холод, фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на розацеа
В таких случаях рекомендуется под контролем врача рассмотреть лечение например элидел или такропик из холодильника до нескольких месяцев
Параллельно препараты метронидазола например розамет в течение дня тоже длительным курсом
Все сосудорасширяющее исключать-горячее,острое,бани ,алкоголь и тд

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать