Консультация дерматолога /

Чёрные корочки на крыльях носа — вопрос №2865190

Добрый день, подскажите пожалуйста, что за желтые корочки у меня на крыльях носа? Присутствует небольшой зуд, боли нет.

Возраст: 31

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На коже данная картина характерна для проявления себорейного дерматита

Это воспалительное заболевание кожи, возникающее в зонах с повышенным количеством сальных желез. Основной механизм его развития связан с избыточным выделением кожного сала, которое может иметь нарушенный состав липидов и более щелочной pH. Это создает благоприятные условия для активизации условно-патогенной дрожжевой флоры, которая в норме присутствует на коже. В результате появляются покраснение кожи и образование желтых корочек - это классическая картина себорейного дерматита.

Для лечения используются противогрибковые средства. Если поражение ограничено одной зоной лица, можно применять крем Залаин или Пимафуцин 1–2 раза в день на протяжении 14–20 дней. В терапии также используют негормональные препараты, такие как Элидел или Протопик 0,03%, которые наносят 1 раз в день в течение 14 дней.

Для ухода за кожей рекомендуется использовать очищающие средства, такие как очищающий гель Cicaplast B5 или гель Циновит.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!спасибо вам большое!с циновит гель для душа ?или пенку для лица купить

Дерматолог, Детский дерматолог
Пенка для лица
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить проявления себорейного дерматита. Заболевание связано с изменённой секрецией сальных желез, секретом которых питаются грибы рода малацезия, размножаясь вызывают высыпания на себорейных участках кожи. Заболевание хроническое, периодически может рецидивировать. Обострение чаще провоцируется под действием стресса или гастроэнтерологических проблем. В данном случае обычно рекомендуется:
- в период обострения – диета (исключить жирное, жареное, острое, копченое, сладости, шоколад – т.к. усиливают работу сальных желез.
- Умывание: без мыла, т.к. защелачивает кожу, нужно очищение для чувствительной кожи – Биодерма Сенсибио гель для умывания, La Roche-Posae Toleriane очищающий гель уход для чувствительной кожи, Циновит пенка для умывания (для мужчин более актуально, лёгкая текстура) - данные средства на выбор.
- Клотримазол или залаин крем 2 раза в день до 14 дней, при неэффективности пимафукорт тонким слоем 1 раз в день 3-5 дней и не более, коротким курсом, в период очень сильного обострения, желательно обходиться противогрибковыми средствами (Залаин или Клотримазол)
- После снятия обострения использовать Циновит крем от аллергических проявлений 2 раза в день 14 дней.
- консультация гастроэнтеролога при рецидивирующем характере высыпаний. Так как частые рецидивы могут быть на фоне проблем с ЖКТ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Макс, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- крем Залаин или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно себорейный дерматит

Утром и вечером Скин-кап 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Себорейный дерматит. Наружно можете использовать крем Скинкап