Консультация венеролога /

Анализы и сроки — вопрос №3066068

В период с 07.08.2024 по 26.10.24 были не защищенные половые акты с одним мужчиной. Замучила молочница и были герписы ( простуда ) , болело горло.
16.03.2025 (4,5 мес после последнего контакта ) сдала анализы результат-отрицательный , 25.03.2025 ( 5 мес от последнего) еще сдало -отрицательный. Очень переживаю , не могу успокоиться .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны. Не стоит переживать, стресс очень сильно подавляет работу иммунной системы, с этим могут быть связаны частые рецидивы герпеса и молочницы. Отпустите ситуацию, заражение не произошло.
Клиент
Сегодня общалась с врачем онлайн. Почему мне сказали про сдачу через 3,6 9 месяцев ?

Инфекционист, Гепатолог
Во всем мире ВИЧ исключается через 6 недель ИФА 4 поколения. Это данные ВОЗ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можно уже успокоиться. ВИЧ инфекции нет. Её можно исключить, сдав ИФА крови 4го поколения через 6 недель от контакта. Сроки уже больше. Больше пересдавать не требуется. Можно успокоиться по этому поводу.
Клиент
Сегодня общалась онлайн с врачом, почему мне сказали что 3,6 9 мес нужно сдавать ? Что может проявиться на более позднем сроке .
Уролог, Андролог
Так было раньше. Но с появлением метода ИФА 4го поколения ВИЧ стало возможным исключать уже через 6 недель.
Клиент
Я сказала что сдавала тест 4го поколения , но мне сказали что может не показать и крайние сроки 9 мес . Почему разные ответы ?
Уролог, Андролог
Вполне возможно, что кто говорил не осведомлены об этом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы сдавали антитела (ИФА, 4-е поколение) через 4,5–5 месяцев, результат - отрицателен, ВИЧ в таком случае исключен.
Молочница и герпес могут быть связаны со стрессом или снижением иммунитета. Возможно, стоит обследовать гормоны, сахар в крови и иммунный статус.
Ваши тесты говорят о том, что причин для беспокойства нет.
Клиент
Сегодня общалась с врачом онлайн , почему мне сказали что сдается через 3,6, 9 мес?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот метод современный, высокочувствительный, уже после 6 недель от контакта является достоверным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, анализ который вы сдавали обладает высокой чувствительностью и специфичностью и может исключить заражение с 6 недели после контакта, поэтому что касается ВИЧ, можете не переживать, вы здоровы.
Учитывая что были жалобы на рецидивирующую молочницу, необходимо исключить другие ИППП, в таких случаях наиболее эффективным методом исследования является мазок методом ПЦР (фемофлор)
Клиент
Вчера общалась с врачом онлайн с мне сказали пересдать в 6 и 9 мес может позже проявиться.Почему информация расходится ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По поводу ВИЧ инфекции можете не переживать, её у Вас нет. Также желательно обследоваться на сифилис, гепатиты В и С (анализ крови). Но, поскольку есть молочница, нужно сдать урогенитальный соскоб на ИППП на метод ПЦР на гонококк, трихомонаду, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, кандида, вирус папилломы человека, вирусы герпеса. Также желательны анализы от партнёра.
Клиент
Вчера общались с врачем онлайн , сказала что нужно сдать в 6, 9 мес , так как может позже проявиться . Почему такая разная информация?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас так уже не сдают. Да и раньше уже через 3 месяца по поводу ВИЧ было понятно.
Клиент
на официальных сайтах пишут про 3 и 6 месяцев . Точно больше не нужно переживать и сдавать ?
Клиент
Точно можно спокойно жить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Согласно международным данным тест ИФА 4 поколения через 6 недель выявляет ВИЧ у 99%. По обновленным рекомендациям Великобритании отрицательный тест после 6 недель НЕ требует дальнейшего подтверждения. Так же и на сайте CDC (Centers for Disease Control and Prevention) говорится о том, что если тест отрицательный после периода окна (18-45 дней), то ВИЧ нет.
Таким образом нет повода для беспокойства!!!
Клиент
А инкубационный период может затянутся на 9 месяцев ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инкубационный период может быть как дольше так и меньше, на точность лабораторной диагностики это не влияет
Клиент
Повторно сдавать не нужно ?Спустя 9 мес так и останется отрицательно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, всё верно, сдавать больше нет необходимости
Клиент
Можно жить спокойно ? На все 100% ничего не проявится в дальнейшей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, тесты сейчас высокоточные на указанный срок обследования!