Консультация венеролога /

Пузырьки похожоже герпис? — вопрос №2469219

Появились пузырьки апреле первый раз, и теперь раз в 2 +/ месяца вылазят, за недею проходят сами бывает сильно бывает два пзырька всегда в облости паха в одной области, похоже на половой или опоясывающий герпис? Самое странное что после него начинает тянуть бок сдругой стороны внизу, примерно месяц только отпускает бок вылазят пузыри и так по кругу. По боку узи делал, у уролог и проктолога был все в норме. Как лечить, что деать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А где тянет бок? По описанию и по фото очень похоже на герпетическую сыпь. Есть возможность сдать пцр на герпесы из отделяемого пузырька?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, этот анализ так и называется? Думаю найду где сдеать

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, пцр отделяемого из пузырька. Вирусы герпеса 1,2,3 тип.
Клиент
Наталья Михайловна, по боку по ощущениям неврогическое тк в одном ореале слева вниз от пупка на 5-7 см вниз и бывает в бок
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если подтвердится герпес, можно принимать Валвир 500 мг 2 раза в день 1 неделю
Клиент
Наталья Михайловна, не зависимо от типа?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По фото больше похоже на 1 и 2 тип. Для 3 типа лучше ацикловир 800 мг 5 раз в сутки 7 дней
Клиент
Наталья Михайловна, 3 тип это ветренная оспа? Сейча звонил в лаборторию
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Опоясывающий герпес ( она ветрянка первично). Сначала человек болеет ветрянкой, вирус остается в организме и может потом проявляется как опоясывающий герпес
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и описанию действительно похоже на герпес.
Для точной диагностики необходимо сдать пцр с высыпаний - отделяемого пузырьков.

При положительном результате:
валацикловир 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней или фамцикловир 250 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней или ацикловир 400 мг по 1 т 3 р.д. 7 дней.
Наружно р-р фукорцин 3 р.д. 5 дней, как он подсохнет гель ацикловир 4-5 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить.
Лечение нужно начинать в идеале в первые сутки от начала высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это обычный классический герпес.
Лечение обязательно!
1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото и описанию рецидивирующий герпес

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а пузыри чем то мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, во время появления высыпаний нужно:
- раствор фукорцина 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Подумать в первую очередь можем о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы