Волдыри и зуд на ступне

Здравствуйте! 10 дней назад ничего небыло, но начинало чесаться в середине стопы, затем под светом фонарика увидела штук 5 как будто маленькие красноватые бугорки( еле заметные), сегодня сильно почесала и надулись вот такие волдыри, зудят. Рассмотрела еще между пальцев один маленький волдырь. После ромашковой ванночки смазала мазью виферон. Эта проблема только на одной стопе. Недели три назад одевала в гостях чужие тапочки.Что это может быть? Чем мазать? Ко врачу очно попасть никак в ближайшие дни

КПЛ
40 лет
30 Июня ·Просмотров: 1651·Екатерина

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидроза. При этом кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Мытьё с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение мази Акридерм под окклюзию из пищевой плёнки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тоесть на герпес это не похоже? Странно, у меня ступни всегда были не сухими, наоборот гладкие и увлажненные, есть крем биодерма атодэрм интенсив, им можно я так поняла? И подскажите пожалуйста с чем связано такое заболевание? Кроме сухости( всегда пятки младенца были у меня)

На герпес не похоже

Возможно потливость стоп если жара и обувь не дышащая
Возможно какой то еще триггер , к примеру резиновая обувь (кроксы например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо поняла, да действительно в шлепках сейчас хожу, тоесть сейчас можно то что под рукой на ночь биодерму нанести да?

Да
Но это лишь увлажнит
Без Акридерма вероятнее всего не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Екатерина спасибо, подскажите еще один момент: пузырьки должны лопнуть? И после я продолжаю мазать акридермом? До какого порога наносить гормональные?

Здравствуйте. По описанию это может быть как дисгидротическая экзема, так и грибковое поражение стопы, и на ранней стадии они действительно могут выглядеть похоже. Экзема обычно проявляется мелкими пузырьками, чаще симметрично на обеих стопах или кистях, усиливается на фоне стресса и потливости и не имеет типичного межпальцевого очага. В вашем случае настораживает то, что поражена одна стопа, есть элементы между пальцами и был возможный контакт с чужой обувью, что больше соответствует грибковому поражению стопы

Практически правильно сейчас начать местный противогрибковый крем (тербинафин или клотримазол) и наблюдать 3–5 дней: при грибке обычно появляется улучшение, при экземе - нет эффекта или может быть усиление зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фидана здравствуйте! Сейчас увидела и на второй ступне точно такие же еле заметные как прыщики красные, и тоже начинают зудеть, при чем в точности в том же месте, где и на правой

Необходимо исключить грибок в первую очередь. Сдать соскоб. Перед анализом ничего не использовать чтобы не смазать картину

Соскоб берется на очном приеме у дерматолога

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!

Обычно так быстро грибок не появляется

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе. Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа. Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
В Вашем случае скорей всего была травматизация.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Ацикловир 800 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 2 дней
или
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней

Наружно:
- раствор фукорсепт или каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)

Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)

При необходимости:
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение с провоцирующим аллергеном
Здоровья Вам