Волдыри на руке

Добрый день. Отдыхаем в Турции. Здесь активное солнышко. Активно использую эфирные масла компании дотерра. Нанесла на левую ладонь масло бергамота. Распределила по ладошкам и нанесла на волосы. После этого мыла руки с жидким мылом. На второй день на тыльной стороне кисти возникло покраснение. Видимо рука с маслом попала на солнышко и пошла реакция фотоожога, потому что масло цитрусовое и компания продавец про цитрусовые масла предупреждает, сто их нельзя наносить перед выходом на солнце. Под прямыми лучами я не сидела. На второй день появились небольшие волдыри кино и жжение, к обеду они надулись в водянистые волдыри. Мне оказали помощь по страховке, проткнули волдыри, нанесли йод, намазали мазью с антибиотиком, сделали повязку. Утром повязку сняла, картина ИА же снова волдыри и отёк кисти до сгиба. По локации волдырей ч понимаю, сто это точно из-за масла. Мне назначили мазать фенистил и fucicort krem. +таблетки обезбаливающие диклофенак. Есть сомнения в правильности назначенного решения. Что делать с пузырями, мазать ли фенистилом?

Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий

Фото загружено

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление ожогов.
В таком случае, обычно рекомендуют наружно использовать пантенол, либо декспантенол

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно думать о проявлениях фотодерматита.
В подобной ситуации мазать йодом не нужно, это усилит отёчность,может приводить к ожогу кожи.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - гормональную мазь. Вам назначили Фуцикорт. Можно Акридерм, Адвантан 2 раза в день, 2 недели. Избегать солнца. Очаги с пузырями, эрозии можно обрабатывать раствором фукорцина, "зелёнкой" 2 раза в день, 7-10 дней.
Не чесать, не тереть, меньше мочить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.

Здравствуйте.
По фото похоже на проявления фитофотодерматита. Это частое явление, когда на фоне использования масел , особенно бергамотового и контакта с солнцем возникает такая фотоконтактная реакция.
Рекомендуется спрей Неотанин 2-3 раза в сутки 5-7 дней ; эмульсия Адвантан 2 раза в сутки 14 дней , прием антигистаминных Таб Цетиризин 1 раз в сутки 10 дней .

Здравствуйте!
Да, это фотоконтактный дерматит. Бергамотовое масло содержит фурокумарин - бергаптен, поэтому при нанесение на кожу и последующем облучении её солнечным или ультрафиолетовым излучением всегда идёт фототоксическая реакция

При наличии пузырей производят их вскрытие. Вскрытые пузыри обрабатывать холодными примочками: марлевый бинт смоченный в антисептике (например хлоргексидин). Примочки должны быть влажно-высыхающие: то есть накладывать на вскрытые пузыри смоченный бинт до практического высыхания, но стараться уследить,чтобы не приклеивалось к коже

Крем фуцикорт лучше наносить холодным.

Антигистаминые таб: дезлоратадин, левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день -10 дней

В Турции в доступе есть ЦИКа средства, они заживляют: бальзам Цикапласт, биодерма Цикабио, Авен сикальфат - наносить на участки кожи, обходя пузыри

Добрый день. Ваш ответ самый подходящий. Подскажите, а как вскрыть волдыри -иголкой от одноразового шприца? Какой аналог хлоргексидина в Турции?

Нужно ли применить энтеросгель?

Лечение, которое мне назначили получается неправильное?

Принятый ответ

Да, игла обязательно стерильная от шприца.

В аптеке можете спросить по действующему веществу, так как торговое название наверняка отличается от нашего российского: сhlorhexidine gluconate.

Энтеросгель не нужен,так как токсическая реакция возникла на коже от внешнего фактора, то есть без поступления провокатора через кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на проявления фотодерматита,как реакция на масло с бергамотом.
Рекомендации в таких случаях:
Антигистаминные - цетиризин/дезлоратадин/левоцетиризин по 1т 1 р.д. 7 дней.
Пузыри обработать хлоргексидином и вскрыть стерильной иглой- жидкость выпустить, покрышку пузыря оставить.
Далее обработка р-р фукорцин или хлоргексидин 2-3 р.д., 5-7 дней.
Фуцикорт наружно 2 р.д. продолжить до 7-10 дней.
Контакт с водой ограничить. От солнышка защищать. Не заклеивать.