Ожог химический

Подскажите пожалуйста, дочь взяла Бондер для ногтей и пролила на ножку состав (ETHYL ACETATE, ISOPROPYLIDENEDIPHENYL BISOXYHYDROXYPROPYL METHACRYLATE, HEMA, HYDROQUINONE, P-HYDROXYANISOLE) подскажите нужно ли ехать в приёмник, прошло три часа плакала недолго, сейчас очень смущает потемнение внизу ранки(фото передаёт) , волдырей нет. Обработала бепантеном и финестилом

Здравствуйте ! 🤝

По фото, действительно, похоже на поверхностный ожог.

В подобных случаях обычно рекомендуют обработку антисептиками (мирамистин, хлоргексидин водный), Пантенол, ЦИКа кремы (Цикопласт В5 или Барьедерм)

По возможности показать ребенка врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы 15 записаны к педиатру, очень переживаю что может быть серьёзный ожог, но ребёнка не беспокоит температура не поднималась, когда обрабатывала она тоже особо значения не придала

Если будет вдруг ухудшение общего состояния- тогда обязатеьлно показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста общее состояние ребёнка нормальное, сегодня место ожога потемнело пятнышко чуть сильнее красновато коричневое , основная часть чуть краснее стала , норма ли это? Сегодня должны были поехать в больницу но живём в деревне я со сломанной ногой муж на вахте, ужасно переживаю, но сегодня должны были помочь, не получилось до травмпункта ехать далековато.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что это вариант нормального течения процесса заживления

Постепенно пятнышко перейдет в корочку, которая затем сойдет. Важно ее не убирать раньше времени, не ковырять

Принятый ответ

Но конечно лучше очно показать доктору🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за информацию, завтра постараюсь договориться, подскажите ещё с данной проблемой если в поликлинике то нужно обратиться к хирургу? Я верно понимаю? м
Муж точно приедет в понедельник и уже точно сможет или ехать именно в травм пункт?

Здравствуйте. У ребёнка ожог, а это всегда не только повреждение кожи, но и интоксикация, рекомендую сделать орошение спреем Мирамистин, Бепантен и показать очно Врачу. Рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Ребёнка нужно осмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
По приложенным фото можно предполагать ожог второй степени, на данный момент можно использовать пенку или спрей сдексапантенолом , но желательно показать очно ребёнка детскому хирургу в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, вероятнее всего на месте ожога формируется корочка, это закономерный процесс заживления, продолжайте обрабатывать пораженную поверхность дексапантенолом ( бепантеном).

Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться в травмпункт для очной консультации с доктором. На данный момент в подобных случаях рекомендуется обработаться Пантенол спрей, при выраженной болезненности принять Нурофен в дозировке по весу ( 10 мг/ кг).

Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление ожога
В таких случаях рекомендуют очная консультация хирурга

Местно:

пантенол 3 раза в день 5 - 7 дней

Цикопласт В5 3 раза в день 5 - 10 дней
Если остались ещё вопросы, буду рада помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменение цвета кожи вокруг раны — это естественный процесс заживления. Краснота и изменение оттенка могут быть связаны с воспалением, которое является частью процесса восстановления тканей.
Понимаю, что вам сейчас нелегко одна с ребёнком, но нужно найти выход и отвезти к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно и к хирургу, если к нему ближе
Пока что выполняйте выше рекомендации, этого достаточно, чтобы обезопасить

Думаю за 1 день ничего не произойдёт, не переживай
Скорейшего выздоровления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, обрабатываю/мажу ранку, держу в чистоте , только изменение цвета смутило , вчера была припухшая сегодня кожа ровненькая, спит спокойно при обработке даже внимания особо не обращает, играет, ходит спокойно кушает так же, температуры нет, и сама ранка такой же температуры как и остальные участки кожи, но ребёнок первый поэтому сильно переживаю,ещё раз благодарю вас за информацию 🤗к хирургу сходим обязательно.

Принятый ответ

Была рада вам помочь ❤️