Консультация гинеколога /

Нарушение кровотоков. — вопрос №2966413

Добрый день. На втором скрининге 19,5 недель выявлены следующие показатели кровотока системы
Левая мат артерия ПИ1,8
Правая мат артерия ПИ0,74
Артерия пуповины ПИ1,69
2-я артерия пуповины ПИ1,33
Скажите пожалуйста если ли нарушения а кровотоках ?

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖДА

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все показатели находятся в пределах нормы, нарушения нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Адекватная оценка маточно -плацентарного и фето-плацентарного кровотоков может быть проведена после 28 недель.

На сроке беременности 16 недель плацента только сформировалась. В 19-20 недель кровотоки могут быть отличными от норм. Если по фетометрии плод развит по сроку, то все в порядке.

Ваши показатели соответствуют сроку беременности. Всё в порядке. Крепкого вам здоровья и легкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а какие нормы на данном сроке для значения ПИ? Фотометрия все хорошо. Все размеры в норме. Вес 320гр.53процентиль. Но в заключении указано нарушение маточно-плацентарного кровотока 2степень.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По предоставленным данным показатели кровотока в маточных артериях и артериях пуповины находятся в пределах нормы для Вашего срока. Нарушений кровотока не выявлено. Для полной оценки состояния плода и плаценты важно учитывать все параметры УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, скажите пожалуйста а какие нормы на данном сроке для значения ПИ? Фотометрия все хорошо. Все размеры в норме. Вес 320гр.53процентиль. Но в заключении указано нарушение маточно-плацентарного кровотока 2степень
Акушер, Гинеколог
Оценка маточно -плацентарного и фето-плацентарного кровотоков информативна по допплерометрии после 28 недель.
ПИ Маточные артерии 1,25 ( допустимо 1.0)–1,65 (2,0)допустимы незначительные колебания.ПИ Артерии пуповины 1,0-2,0 .
Снижение ПИ в маточной артерии указывает на снижение сопротивления кровотоку. Но по результатам между правой и левой маточной артерией у Вас есть большая разница , в этом случае значения усредняются. Важно учитывать общую картину — фетометрию плода, состояние артерии пуповины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, отклонений нет, все в норме.
Если есть большая разница в результатах правой и левой МА, результаты нужно усреднять.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста а какие нормы на данном сроке для значения ПИ? Фотометрия все хорошо. Все размеры в норме. Вес 320гр.53процентиль. Но в заключении указано нарушение маточно-плацентарного кровотока 2степень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1,25 - 1,65 для МА,, 1,04 - 2,03 для АП.