Объемное образование правого яичника Q-RADS4?

сегодня сделала Узи ОМТ, обнаружили в яичнике кисту с кровотоком. С июня 2024 года стали беспокоить резкие острые боли внизу живота, и с права. узи от декабря 2023 года, новообразований не было

эндометриоз, миома тела матки, АИТ, астма
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

прикрепила сразу

Точную природу кисты скажет только гистология после удаления. Вам нужно пройти мрт малого таза и мдать онкомаркеры

Принятый ответ

Здравствуйте, описанное по узи образование соответствует риску Малигнизации с вероятностью10-50% .
Вам необходимо дообследование, анализ крови на онкомаркеры са 125 , не 4.
МРТ малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте, тк киста имеет плотное содержимое, не жидкостное то можно предположить что это тератома, она подлежит удалению. На данном этапе можно пройти МРТ малого таза, данное обследование более информативно чем УЗИ. Сдать СА 125 , утром на тощак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую вам пройти дообследование!
Образование выявили впервые?
Сделайте МРТ органов малого таза
Сдайте кровь для рассчёта индекса ROMA. Ca125 и he4
По УЗИ образование немаленькое с зоной васкуляртзации.

впервые, в декабре кисты не было. мрт с контрастом?
я готова хоть сегодня лечь на пол операцию по удалению яичников и матки на всякий случай, можно ли об этом просить врача или они сами решат?

Резеда спасибо, мрт сейчас делать или ждать след.месячных? меня беспокоят резкие острые боли внизу живота и справа как раз в области этого яичника. боюсь потерять время, я готова срочно оперироваться, но меня наверно направят в онкологию

Лучше с контрастом. Можете пройти сейчас и на прием к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA1. Повторить УЗИ или МРТ после следующей менструации. Решать вопрос об оперативном лечении.

Марианна, мрт после следующей менструации, но ведь я теряю время?сегодня сдаю анализ.
на операцию направляет гинеколог или меня направят в первичный онко-кабинет?

спасибо за ответ

Сначала надо дождаться результата крови. Если он высокий, направят к онкогинекологу.
Если нормальный, торопиться не надо. Обязательно повторить УЗИ через 1 месяц. И тогда уже принимать решение.