Прокомментируйте пожалуйста узи мягких тканей бедра
Муж случайно нащупал уплотнение на внутренней поверхности бедра, по ощущениям глубоко под кожей. Сегодня был на узи. Описание: при осмотре верхне-медиальной поверхности левого бедра, подкожно, в толще подкожно-жировой клетчатки участок без капсулы гиперэхогенности 13.6 х 5,6 х 13,8 мм без наличия в нем кровотока, с четкими контурами. Больше ничего не написано. Прошу, подскажите пожалуйста, что за образование описано? Какие наши действия?
Надежда, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по УЗИ описано доброкачественное образование, поскольку нет признаков кровотока и контуры ровные четкие. Если супруга образование беспокоит, можно обратиться на консультацию к хирургу и решить вопрос о хирургическом лечении.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Впервые нащупали его зимой, но и тогда и сейчас образование безболезненное, не выпирает, кожа обычного цвета. Говорит что когда давишь, что неприятно, но не больно. Это не что-то страшное?
Здравствуйте!
К протоколу узи не дали снимок образования?
По плотности от плотнее, чем окружающие мышцы?
Не было ли травматизации в этой области? Сам муж с чем-то связывает появление этого образования?
Виктория Сергеевна, снимок дали, но приложить смогу чуть позже. Сможете позже посмотреть? Впервые нащупали образование зимой, но оно не болело, никак не беспокоило и вспомнили о нем только сейчас. Это может быть что-то не хорошее?
Да, смогу
Только маякните комментарием.
По описанию данные за доброкачественное образование
Виктория Сергеевна, прикрепила фото
Принятый ответ
Посмотрела
Точно не онко
Здравствуйте.
По описанию УЗИ все признаки за доброкачественное образование.
В данной ситуации нужно обратиться на плановый осмотр к хирургу и решить вопрос по дальнейшей тактике лечения.
Если образование беспокоит, то возможен вариант оперативного лечения.
Александра Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила фото. Можете посмотреть?
По представленному сниму можно предположить о фиброме или липоме, это доброкачественные процессы.
Здравствуйте!
По описанию узи никаких подозрений на онкопатологию, четкие контуры и отсутствие кровотока. Если больше никаких жалоб нет, то повода для беспокойства нет. Планово пройдите узи в динамике через 3 месяца, а также очный осмотр хирурга.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо что ответили. Прикрепила фото, можете посмотреть?
?
Принятый ответ
Нет подозрений на онко)
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего речь идет о липоме либо фиброме доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации если образование не увеличивается в размерах и не беспокоит то тактика наблюдение с выполнением контроля узи исследования через 6 месяцев. Если образование доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу и снимку узи с большей долей вероятности выявлено доброкачественное образование (липома или фиброма).
О злокачественном процессе речи нет абсолютно.
Не переживайте!
Обычно тактика наблюдение с контролем УЗИ через 6 месяцев.
При росте образования или косметическом дефекте - хирургическое удаление.
Здравствуйте
И по описанию УЗИ, и по данным фото имеются визуальные признаки совершенно доброкачественного образования - липомы
Нет никаких настораживающих признаков
Данное образование лечения не требует и не представляет никакой опасности
Однако ввиду того, что обнаружено впервые - рекомендуется УЗ-контроль через 3 месяца