Интересует описание ЭКГ
Здравствуйте. Мужчина 37 лет. Вес 97 Рост 193 Сделал ЭКГ на нем описано отклонение электрической оси влево, сделал в другом месте написали нарушение внутрижелудочковой проводимости, сделал УЗИ сердца, переживаю, расскажите что всё это значит, плёнки прикладываю к описанию где описано отклонение электрической оси влево. Где описано нарушение внутрижелудочковой проводимости плёнки смогу приложить завтра утром, стоит ли делать Холтер!?Можно ли заниматься легким спортом?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам УЗИ сердца отклонений не выявлено.
Соответственно отклонение электрической оси сердца, нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенности проведения нервного импульса по стенкам сердца, являющиеся физиологической нормой.
Занятия любым видом физической нагрузки по результатам приложенных исследований не противопоказаны.
Для сохранения здорового сердца рекомендуется регулярная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю.
Холтер стоит вешать или нет? Два месяца назад сломал колено, мало двигался, сейчас при интенсивной ходьбе 30 минут пульс 110-120, хотя раньше был меньше, и после завершения ходьбы пульс опускается сразу до 95-100 , а потом через 15 минут сидя 77-80.Стоит ли ставить холтер!? Или это лишнее? В данный момент лежа на животе пульс 73.Час после тренировки прошёл. На спину ложусь пульс 62,Встаю 85-90.
Если ранее были интенсивные тренировки - сердце достаточно быстро ускоряет частоту сокращений и быстро восстанавливается. При вынужденном перерыве тенденция сохраняется, но снижение интенсивности нагрузок ощущается физически сильнее, так как сердце привыкло при начале нагрузки работать в «полную силу». С возобновлением занятий пульс придет в привычную норму, холтер-экг выполнять не обязательно.
Спасибо, есть холтер делал 13.08.25.Может ли за такой период что то поменяться, сейчас приложу
По результатам ранее выполненного холтера у Вас прекрасная толерантность сердечной мышцы к физической нагрузке, нет нарушений проводимости сердца, незначительное количество экстрасистол, характерное для здорового сердца
Здравствуйте под грузил свежие снимки ЭКГ где описанно что нарушение внутрижелудочковой проводимости, посмотрите пожалуйста.
Доброе утро!
На первом и втором ЭКГ одинаковые изменения, не характерные для патологии сердечно-сосудистой системы - особенности проведения нервного импульса.
Потихоньку возобновляйте физические тренировки и будьте здоровы❤️
Спасибо большое
Здравствуйте, крайний вопрос. Сделал всё таки холтер, прикладываю свежее посмотрите пожалуйста. Что значит ВРС значительно снижена?
Вариабельность ритма сердца - это процент изменения расстояния между двумя ударами сердца. У молодых пациентов вариабельность выше, так как есть влияние глубины вдоха на ритм сердца. Чем старше становится человек - тем больше снижается вариабельность.
По разным типам измерения у Вас два разных результата - но в общем то кардиологи обращают внимание на вариабельность только у пациентов с тяжелым сахарным диабетом, который поражает нервные окончания и не дает нервным импульсам влиять на сердечный ритм.
Учитывая Ваш анамнез и здоровое сердце по результатам ЭХО-КГ - на этот параметр можно не обращать внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение оси влево может указывать на утолщение стенки лж, а может быть особенностью расположения сердца в грудной клетке , нарушение внутрижелудочковой проводимости-вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Тем более ,что по узи сердца норма : насосная функция сохранена , камеры не расширены , клапанный аппарат в норме ;Занятия любительским спортом обычно в таком случае разрешены ;
Холтер выполнять не обязательно , пульс вариабельный показатель и при снижении тренированности может дать выше чем обычно , постепенно состояние придет в норму ;
Здравствуйте, потходтерк ритм синусовый, адекватный пульс , экстрасистол нормальное количество ; по ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проводимости - особенность проведения импульса ;
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
На ЭКГ все хорошо, не переживайте!
Ось немного отклонена влево, но с учетом отсутствия патологии на УЗИ, это скорее говорит об индивидуальной особенности расположения сердца ( более горизонтально). Что касается нарушения проводимости - это тоже просто особенность проведения импульса, в лечении не нуждается!
Добрый вечер!
По ХОЛТЕРу патологии не выявлено. Ритм синусовый, наблюдается единичная экстрасистолия, которая наблюдается в норме. В остальном - без особенностей.
ВРС - вариабельность сердечного ритма. Но в данном случае это просто оценка, которая производится автоматически аппаратом. Если посмотрите чуть выше, она описана как нормальная. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Отклонение оси влево это расположение в грудной клетке.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Суточное мониторирование экг достаточно проводить ежегодно.
При наличии показаний после осмотра лечащего врача можно повторить и раньше в таких случаях.
Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение вариабельности ритма в виде снижения связана в подобных случаях на фоне изменений пульса в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На обеих экг ось сердца горизонтальная, ближе к отклонению влево. Это не патология. Но точно нет угла +60 гр.
Ритм везде синусовый с чсс 62-65 уд в мин.
Есть изменение проведения внутри желудочков, отражается в виде зазубринок комплекса qrs. Это не является патологией. Так проходит импульс.
Все параметры зубцов и комплексов в норме.
По эхо без отклонений.
Противопоказаний нет по обследованиям.
Есть какие-то жалобы?
Не вижу показаний для постановки Холтера на данном этапе.
Состояние после травмы, операции. Детренированность. Восстановление как косто-мышечного аппарата, так и сердечно-сосудистой системы. После операции может быть дефицит микроэлементов (кальций, магний, калий, железо), постоперационная анемия, сохраняться воспалительные элементы. Все может влиять на пульс.
По анализам нет отклонений?
Анализы приложил, но они на фоне свежего перелома и болел ко видом в этот момент
Воспалительный характер крови, реакция на интоксикацию и травму.
Не повторяли больше?
Повторял, только нет на руках, вроде норм всё было
Тогда не переживайте. Постепенные умеренные нагрузки улучшат метаболизм в тканях, повысят переносимость. Сердце уже не будет так реагировать подъёмом чсс.
Все постепенно, тем более такая серьезная травма была.
Нормальная чсс в течение всех суток, согласно дневному и ночному времени. Адекватная реакция на нагрузку.
Пауз нет. Единичные экстрасистолы.
Если сейчас ставить холтер, то может возрасти средняя чсс в течение дня, не более того.
После ковида организм может долго восстанавливаться. Так называемо постковидный синдром с симптомами тахикардии, усталости, слабости.
Доброе утро.
Ритм синусовый, насчитала 65 уд в мин. Эл ось горизонтальная.
Экстрасистолии нет. Ишемии нет.
Изменение комплекса qrs в 3 отведении и avl в виде зазубрин. Но сам комплекс по протяжению в норме. Так что ничего страшного по экг нет
А что такое avl в виде зазубрин?
Avl - это отведение на экг.
В этом отведении комплекс немного изменен) так проходит импульс внутри желудочка, ничего опасного
Добрый вечер. По холтеру нет отклонений. Нормальная чсс днем и в ночное время. Вариабельность ритма сердца сохранена. Сбалансирована высокочастотная и низкочастотная зависимость.
Пауз нет,экстрасистолы единицы
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
Ось отклонена влево - это особенности расположения сердца, не является патологией;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Никаких противопоказаний для спорта нет, те нагрузки, которые комфортно переносит можно делать
Если остались вопросы, обращайтесь
Указанные колебания пульса абсолютно в норме ,то что при ходьбе пульс стал выше чем ранее связано с тем что был перерыв в нагрузках постепенно при равномерной нагрузке будет восстанавливаться
Попаданий для Холтера не вижу
Виктор, здравствуйте
Изучила ЭКГ , по ЭКГ показатели в пределах нормы , нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Виктор здравствуйте
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
Вариабельность ритма сердца (врс) отражает колебания частоты сердечных сокращений под влиянием различных внешних факторов, таких как стресс, физическая активность, сон и другие; и при небольшой разнице пульса говорят о снижение варибельности за сутки, но это не является патологией , лечения никакого не требует;
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается ЭКГ, то электрическая ост действительно отклонена влево, но её положение зависит всегда он Конституции. И такое отклонение не является патологией.
Есть небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке, но это не влияет на прогнозы и работу сердца. Также является вариантом нормы.
Таким образом, по представленным данным имеем здоровое сердце.
И конечно если нет жалоб, то противопоказаний к спорту нет!
Скажите, что-то беспокоит?
Именно учащение пульса не является показанием для холтера. Его обычно ставят, если есть жалобы на нарушения ритма.
Сейчас же такая избыточная лабильность пульса может быть обусловлена:
-детреннированностью, организм отвык от нагрузки
-дефицитами. В таком случае важно посмотреть общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Приложил кровь от 26.10.25,там перелом колена был, и я болел в эти дни ко видом, сдавал анализ на ковид
Анемии нет, что уже хорошо!
Вес не набрали?
Набрал 4 кг
Детреннированность и лишний вес влияют на пульс. Потихоньку наращивая активность, делая кардионагрузки, это все постепенно приведет пульс в норму.
Также в таких случаях рекомендуется использовать магний курсом в 14 дней
Прикладывайте конечно!
За такой промежуток все же неи
Приложил, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте под грузил холтер от августа этого года и свежие снимки ЭКГ где описанно что нарушение внутрижелудочковой проводимости, посмотрите пожалуйста.
По холтеру все отлично, только склонность к повышению пульса.
По новой ЭКГ есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Врс-это вариабельность сердечного ритма. То есть имеется небольшая разница между пульсом днем и ночью. Это не представляет опасности!