Сыпь на руках и ногах
Третий день у дочери сыпь,ей 1.3,я думала сначала на солнце,но на солнце мы не выходили два дня(только вечером),думала аллергия(но новые продукты не давала),может на порошок(но стираю им уже месяц),я не понимаю что это,и ночью ее меньше,днем становится больше,она не ходит,ползает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, кстати и появилось у дочки,когда у нас началась сильнейшая жара,до этого не было, и на продукты ее практически никогда не высыпает,сколько даю новых,высыпало по-моему один раз и все
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, высыпания на ладошках и стопах есть?
Ребёнка высыпаний не беспокоит? Антигистаминные препараты пробовали давать? Был ли от них эффект?
Как давно ребёнок болел орви? Температура не повышалась?
Дарья Николаевна, на внутренней стороне стоп и ладошек нет,но снаружи есть высыпания,орви болела очень давно,она всего за свои 1.3 болела орви 2 раза,температура не повышена,даю финистил,за ночь проходит,но не полностью,утром после сна часа через 2 появляется сноыа
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за постоянного трения
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Внешне похоже на потничку.
Старайтесь не перегревать ребенка.
Одежда по погоде.
Кожу увлажнять эмолентами.
При Зуде Антигистаминные по весу ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить проявления потницы
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Наблюдение за кожей с ведением дневника
Здравствуйте .
По представленным фото скороее всего потница.
У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание с использованием щадящих косметических средств. Не забывайте про воздушные ванны и дышащую хлопчатобумажную одежду. После налаживания гигиенических процедур проблема исчезает довольно быстро и не требует какого-то серьезного лечения.