Консультация инфекциониста /

Есть ли боррелиоз — вопрос №340989

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, укус клеща в июне, была эритема, антитела к боррелиям:
15.07.20 G-21.4 M - 686
29.09.20 G-9.6 M - 177,7
08.11.20 G-6,0 M - 153,9
надо повторно антибиотики? Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как быстро начали пит антибиотики, какие и сколько пили по времени, какие антитела класса G, жалобы сейчас?
Клиент
Павел, начала пить через 2 месяца доксициклин 21 день. Сейчас головные боли, периодическая боль в суставах.

Инфекционист, Гепатолог
Сдайте антиттела класса G, ПЦР крови, клинику крови, срб. Нельзя иключить хронизацию болезни, стоит рассмореть возможность уколов Цефтриаксона по 2 гр курсом 28 дней под наблюдением врача.
Клиент
Павел, IgG- 6
Инфекционист, Гепатолог
Это опасно, антитела памяти низкие, нужно лечиться
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Больше вероятности прогредиентного лечения болезни Лайма. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Наталья, начала пить через 2 месяца доксициклин 21 день. Сейчас головные боли, периодическая боль в суставах.
Инфекционист, Гепатолог
О хронической форме мы говорим спустя 6 мес после начала болезни, сейчас пока её нет, но динамика антител и сохранение жалоб указывают на риск развития данной формы. Сейчас нужно пролечиться цефалоспорином 3 поколения ( цефтриаксон, а лучше роцефин) курсом длительно до 4х недель . Параллельно нимесулид в таблетках 14 дней, омез на ночь, максилак утром натощак и полиоксидоний внутримышечно 14 дней. Все препараты под контролем лечащего доктора. Перед лечением общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи. Повторно антитела через 2 недели после окончания терапии желательно иммуноблот.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас скорее острая фаза. Какие сейчас жалобы? В июне обращались с результатом к инфекционисту?
Клиент
Галина, начала пить через 2 месяца доксициклин 21 день. Сейчас головные боли, периодическая боль в суставах.
Клиент
Уролог, Андролог
Вам нужно обратиться к инфекционисту на очный приём, так как жалобы есть и болезнь серьёзная. Сейчас препаратом выбора является Цефтриаксон, его нужно принимать длительно, всё это время Вас должен наблюдать врач. Дозировку под Вас он также назначит. Не теряйте времени. Если не можете попасть к инфекционисту, то обращайтесь к терапевту. Выздоравливайте и не болейте!