Детские очки с линзами Stellest
Дочь наблюдается у одного офтальмолога. Все время не нравился 1 глаз, мол быстро растёт. Исполнилось 3 года. Врач сказал, что запаса нет. Нужны очки с линзами Stellest, нулевки. Нам их отказываются делать уже в двух оптика, уверяя, что это странное назначение.
Здравствуйте!
Есть методика назначения очков stellest с 0 стеклами для торможения роста длины глаза при риске миопии.
Для более точных комментариев, приложите, пожалуйста фото осмотра офтальмолога.
Здравствуйте. Я прикрепила документы к вопросу.
Вижу осмотр.
По результатам ребенку должны быть назначены не очки stellest, а очки астигматические.
По осмотру сила астигматизма 2,25 диоптрий ( при норме 0,5-0,75), а по современным клин. рекам при астигматизме больше возрастной нормы и возрасте от 2лет назначаются очки для постоянного ношения для того, что бы у ребенка не было амблиопии (ленивый глаз, когда глаз не умеет видеть на 100% с любыми стеклами).
А вот запас плюса у ребенка вполне нормальный для 3 лет (2,25 диоптрий, если не пересчитывать астигматизм).
Спасибо. Даже не думала, что нам могли так назначить "лечение" неверно.
Принятый ответ
Да, это странно. В диагноз вынесен астигматизм первым пунктом.
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
Рецепт у Вас не верный.
Нужны другие очки.
У ребенка есть небольшой спазм аккомодации, это видно из рефракции до и после капель. По сфере плюс стал побольше. Но цилиндр остался минусовой, это истинный астигматизм . Для возраста ребенка очень распространенная ситуация. Показания есть к очковой коррекции на постоянной основе. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же могут начать отклоняться/косить глазки. Поэтому, чтобы это спрофилактировать, очки на постоянной основе просто необходимы. Не волнуйтесь, к 6-7 годам можно начать пользовать линзами или ортокератологическими/ночными линзами. Ночные линзы нужно надевать на время сна, они за 8 часов будут исправлять форму роговицы. Утром эти линзы ребенок снимает и видит 100% весь день. А в 18 лет ребенок может сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить астигматизм.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Даже как-то растерялась, что нам так неверно лечение назначили.
Принятый ответ
Посетите другого офтальмолога 🙏
Добрый день Марина . Все верно
Нулевки не нужны они не работают
Можете осмотр доктора из поликлиники приложить ?
Здравствуйте. Рецепт и осмотр я прикрепила к вопросу.
Загрузила спасибо !
Очки ребенку учитывая эти параметры нужны , не стелласты и не планум не пустые стекла.
У вас очень хорошая оптика на автозаводцев , там очень два хороших Оптометриста , обученные люди , подберут грамотно Очки . Можете обратиться туда .
Мы туда и пришли сразу с рецептом. Они уже вторые сутки пытаются разобраться нужны нам эти линзы или нет. Я решила в другую оптику пока обратиться. Там ответили, что странный рецепт, мол уточните у другого офтальмолога, а надо ли.
Теперь вот растерялась как-то, что нам так неверно назначение сделали.
Принятый ответ
Да просто не просите больше стелласты они конечно хотят по назначению вашего врача сделать очки , попросите чтобы их оптометрист подобрал диоптрии )
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием.
По данным Рефракции у ребёнка выявлен Астигматизм на оба глаза, запас + правого глаза соответствует возрастной норме,
У левого глаза/ действительно небольшой запас на рост глаза.
С учётом всех этих данных ребёнку показаны очки с Астигматическим компонентом на постоянной основе.
Это могут быть Стелласты . Но с астигматикой.
Астигматизм- это врождённая форма роговицы/ не сферичная а вытянутая , как эллипс. Поэтому ребёнку сложно переводить четкий фокус на сетчатку глаза, приходится напрягать мышцы глаз/ это может привести к косоглазию и Амблиопии/ ленивый глаз, когда нет 100% коррекции в очках/ это важно/
Очки будут выводить фокус и глаза не будут напрягаться/ ребёнку будет в них комфортно на всех расстояниях. И зрение будет развиваться правильно и бинокулярно.
По мере роста ребёнка + будет уменьшаться/ глаз тоже будет расти/ к 7 годам будем видеть точную картину Рефракции/ и решать вопрос по ношению очков.Сейчас прогнозы давать рано,
Сейчас задача правильно выписать очки.
Для этого рекомендую , ещё раз пройти обследование на широкий зрачок методом Скиаскопии/ это самый точный метод в детской офтальмологии.
Возможно у другого врача для альтернативного мнения.
Всего ваи доброго🌸